Эмерсон Фиттипальди хочет продолжать участвовать в гонках

2 декабря 2014 в 14:58

Эмерсон Фиттипальди
Эмерсон Фиттипальди

Двукратный чемпион мира Ф1 Эмерсон Фиттипальди, вернувшийся в большие гонки на прошедшем в минувший уик-энд финальном этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость, сказал, что не собирается вешать шлем на гвоздь, а хочет продолжать гоняться вместе с племянником Кристианом и внуком Пьетро.

После окончания 6-часовой гонки на Интерлагосе 67-летний ветеран пообещал в скором времени вновь вернуться за руль.

«Это не последняя моя гонка, - сказал бразилец. - Я обожаю автоспорт, так почему мне не продолжить гоняться? Мне это доставляет удовольствие!

Моя мечта - поехать в одном экипаже с Кристианом и Пьетро. Можно было бы сделать это уже в следующем сезоне WEC - было бы весело!».

При этом Эмерсон отметил, что вряд ли выйдет на старт с 43-летний племянником и 18-летним внуком, завоевавшими титулы в чемпионатах USCC и Формуле Renault BARC, соответственно, в Ле-Мане.

«Я бы очень серьезно подумал прежде чем участвовать в суточном марафоне в Ле-Мане, - продолжил ветеран. - В бытность пилотом Ф1 я никогда не ездил в этой гонке, поскольку считал ее слишком опасной».

В Интерлагосе напарниками Эмерсона по команде AF Corse были Алессандро Пьергуиди и Джефф Сигал.

Из-за проблем с коробкой передач экипаж смог финишировать лишь на 21-м месте.

Сам Фиттипальди, чей лучший круг оказался на 2,3 секунды медленнее, чем у Алессандро, остался доволен своим выступлением в гонке.

Sauber Mercedes
Sauber Mercedes

А ВЫ ЗНАЛИ…

...что Эмерсон Фиттипальди был близок к участию в суточном марафоне в Ле-Мане в 1991 году вместе с Марио и Майклом Андретти?

Бразилец признался, что у них была предварительная договоренность с командой Sauber Mercedes, но после опубликования календаря заокеанской серии CART Indycar стало понятно, что гонка на кольце Сартэ будет пересекаться с этапом чемпионата в Портлэнде.

«Мы договорились об участии в гонке, но она пересеклась с этапом нашего чемпионата, - посетовал бразилец. - Я всегда с опаской смотрел на этот марафон и дал согласие на участие лишь после того, как организаторы сделали две шиканы, разрывающие 6-километровую прямую Mulsanne [в 1990 году]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle