Меди Беннани поедет за Sebastien Loeb Racing в WTCC в 2015 году

12 декабря 2014 в 15:37

Команда Sebastien Loeb Racing, которая в будущем сезоне мирового Туринга дебютирует в полузаводском статусе, подписала контракт с опытным марокканским пилотом Меди Беннани.

Сам пилот, который стал первым в истории африканским победителем в WTCC, уже давно говорил о желании сменить команду и выступать за рулем одного из двух клиентских автомобилей Citroen C-Elysee.

Для Меди Citroen будет уже четвертой маркой в WTCC: 31-летний гонщик дебютировал в "кузовном" чемпионате в 2009-м за рулем SEAT, после чего также выступал на BMW и Honda. Именно на японском хэтчбеке Civic в составе команды Proteam Racing он выиграл минувшей осенью гонку с реверсивной стартовой решеткой в Шанхае.

Свое недовольство ситуацией в бывшей команде Беннани обозначил по завершению финальной гонки сезона, отметив огромные проблемы с надежностью, которые мешали ему добиваться высоких результатов.

«Моя задача всегда заключается в том, чтобы двигаться вперед, - сказал марокканец. – Я верю, что за рулем чемпионского автомобиля Citroen C-Elysee сумею добиться своей цели.

Себастьен Лёб – великий чемпион, я внимательно следил за выступлением его команды в соревнованиях GT и гонках на выносливость. Я амбициозен, поэтому в долгосрочной перспективе намерен выиграть титул.

Это моя главная мечта, а вместе с Sebastien Loeb Racing она должна стать реальностью».

Девятикратный чемпион WRC Лёб объяснил, что стремился в дебютный для его команды сезон в WTCC привлечь пилотов высочайшего уровня.

«Я общался с Меди на различных этапах в 2014 году, и мне прекрасно известны его способности, - сказал Лёб. – Он обладает огромным опытом в автогонках, а его обратная связь должна принести огромную пользу команде.

Вместе с тем у него общие цели с нашей командой – стремление к большему и желание бороться. Такой настрой очень важен для нашего проекта».

Место второго пилота Sebastien Loeb Racing, вероятнее всего, достанется китайскому гонщику Ма Цин Хуа, который в 2014 году в составе Citroen выступил на отдельных этапах, сумев выиграть гонку в Волоколамске.

Состав заводской команды Citroen не будет меняться в 2014 году, так что чемпионский коллектив продолжат представлять на трассе Хосе-Мария Лопес, Иван Мюллер и Лёб.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle