Видео: Барбадос готовится к "Гонке чемпионов"

12 декабря 2014 в 21:57

В ближайший уик-энд на Барбадосе пройдет "Гонка чемпионов". В этот раз звездным пилотам со всех уголков планеты предстоит выступать на автодроме Буши-парк, где соорудили временное кольцо с самопересечением.

Примечательно, что впервые за десять лет соревнования пройдут на открытой площадке – до этого они колесили по стадионам в Европе и Азии а в 2013-м и вовсе не состоялись из-за нестабильной политической ситуации в Таиланде.

В преддверии главного действа – в субботу будет разыгран Кубок Наций, а в воскресенье станет известно имя "чемпиона чемпионов" – организаторы провели жеребьёвку и представили схему трассы.

Один из старожилов звездных состязаний Том Кристенскен уже прокатился по гоночному кольцу, конфигурация которого выглядит довольно незамысловатой.

На протяжении большей части круга пилотам предстоит мчаться по асфальту Буши-парка параллельными курсами, и лишь в районе моста их ждёт небольшой участок свежеуложенного асфальта, который визуально кажется довольно неровным.

Конфигурация трассы "Гонки чемпионов"
Конфигурация трассы "Гонки чемпионов"

В тот момент, когда "Мистер Ле-Ман" совершал свой пробный круг, окрестности гоночного комплекса еще выглядели довольно пустынно. Однако, по словам устроителей, к главным событиям будут сооружены временные трибуны для большого числа зрителей, а территория вокруг трассы будет украшена.

По регламенту, в пятницу все пилоты получат право потренироваться на трассе за рулём всевозможной техники. Машин на этот раз, как водится, будет очень много – причем некоторые прежде не использовались в "Гонке чемпионов". Журналист Нил Коул сделал краткий обзор техники:

«Мне нравится рев мотора Audi по утру – звучит, как голос чемпиона. Это модель R8 LMS, и она всего на 75 л.с. мощнее другой машины – ралли-кроссового хэтчбека VW Polo, у которого под капотом 600 "лошадок". Обе машины окажутся в своей тарелке на длинной стартовой прямой Буши-парка.

Еще у нас есть симпатичное багги Ariel Atom – несколько таких машин сделали двухместными, чтобы катать VIP-пассажиров. Можно будет промчать со звездами и на KTM X-Bow. И хотя мотор здесь развивает лишь 270 л.с., эта машинка очень-очень легкая.

Дальше мы видим машину, на которой никто не собирается гоняться. Это легендарная Audi S1, с которой может совладать только Стиг Бломквист.

Из автомобилей европейского первенства NASCAR не так-то просто выбраться, они развивают примерно 400 л.с. и оснащены 4-ступенчатыми КПП. Интересная техника. К слову, в этом одна из сложностей "Гонки чемпионов" – пилоты должны уметь быстро приспосабливаться в самым разным машинам.

Багги ROC – в неё тоже не так легко залезть. К счастью, пилоты в хорошей физической форме.

Mercedes F1 по ходу уик-энда будет использоваться для демонстрационных заездов.

Ну и последнее по порядку, не не по значимости – Робби Гордон любезно захватил с собой пару вот таких 600-сильных пикапов SuperTruck с моторами V8/ Эта машина станет крепким орешком для большинства участников – она предназначена для внедорожных соревнований и порой подпрыгивает на метр с лишним. Но звук у неё просто невероятный».

Между тем, участники соревнований – Ромен Грожан, Сьюзи Вольф, Джейми Уинкап, Дэвид Култард, Том Кристенсен, Джолион Палмер, Курт Буш, Петтер Сольберг и другие – в хорошем расположении духа прибыли в Барбадос.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle