Дэвид Култард стал триумфатором "Гонки чемпионов" на Барбадосе

14 декабря 2014 в 22:09

Переиграв в двух финальных заездах на трассе Буши-парк юного Паскаля Верляйна, 43-летний ветеран Дэвид Култард впервые в карьере выиграл "Гонку чемпионов".

Шотландец, накануне занявший второе место в командных соревнованиях, на этот раз был неудержим. Выйдя из группы в четвертьфинал, он смог переиграть там Петтера Сольберга за рулем ралли-кроссового хэтчбека VW Polo.

Затем на полуфинальной стадии победитель 13 Гран При переиграл австралийца Джейми Уинкапа, а в решающих заездах не оставил шансов Верляйну за рулем KTM X-Bow и багги Atom.

«Уик-энд на Барбадосе получился фантастическим, – сказал Дэвид. – Я очень благодарен организаторам и болельщикам. Да, моя карьера завершилась какое-то время тому назад, но мне невероятно приятно пополнить сегодня свою коллекцию трофеев. Должен отметить Паскаля – он был действительно хорош».

Днем ранее ДиСи ошибся в финале решающей гонки. Теперь схожая неудача постигла его соперника
Днем ранее ДиСи ошибся в финале решающей гонки. Теперь схожая неудача постигла его соперника

Шотландский вице-чемпион мира принимал участие в "Гонке чемпионов" с 2005 года, но прежде всего раз, в 2008-м, вышел в финал, где уступил Себастьену Лёбу.

Верляйн, переигравший в упорном полуфинале Эстебана Окона признался, что сделал все возможное, но встретил в решающий момент неожиданное препятствие.

«Я старался изо всех сил, но у меня возникли трудности с механическими коробками передач. Признаюсь честно, не умею управляться с этими штуками», – сконфуженно отметил 19-летний протеже DTM.

Герой субботы Том Кристенсен, а также единственный представитель Ф1 в нынешней "Гонке чемпионов" Ромен Грожан и чемпион WTCC Хосе-Мария Лопес закончили борьбу еще на групповой стадии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle