Хайме Альгерсуари назвал современную Формулу 1 "большой GP2"

15 декабря 2014 в 19:43

Бывший пилот команды Toro Rosso Хайме Альгерсуари в интервью агентству Reuters назвал современную Формулу 1 "большой GP2", аргументировав это тем, что она больше не предъявляет серьезных требований к новичкам.

Испанец дебютировал в Больших Призах в 2009 году в возрасте 19 лет и сохранял за собой звание самого молодого новобранца Ф1 вплоть до известий о том, что в следующем сезоне за руль машины Toro Rosso сядет 17-летний Макс Ферстаппен.

С учетом произошедших изменений в регламенте - в частности, перехода с "атмосферных" 8-цилиндровых двигателей на турбированные V6, Хайме, ныне выступающий в Формуле Е за команду Virgin, отметил, что сейчас дебютировать на высшем уровне стало на порядок проще.

«Мне кажется, машины Ф1 должны быть невероятно сложными в управлении, - сказал испанец, проведший в Больших Призах два с половиной сезона, - Я помню, что мне каждый день приходилось тренировать шею, чтобы выдерживать огромные нагрузки на Сузуке и в Турции.

Теперь же Формула 1 стала просто большой GP2 или Мировой серией [Renault] - молодым парням не составляет труда справляться с этими машинами».

Также Альгерсуари предположил, что Ферстаппен быстро адаптируется и наберет необходимую скорость.

«Думаю, Макс отлично справится со своей задачей, - продолжил Хайме. - Он быстро адаптируется - как и Кевин [Магнуссен] в McLaren. Сейчас Формула 1 более дружественна к дебютантам - 3-5 лет назад все было совсем иначе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle