Тото Вольф: Прост дал Mercedes очень ценный совет

17 декабря 2014 в 14:33

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф рассказал о беседе с легендарным французским пилотом Аленом Простом, который еще перед началом сезона-2014 дал штутгартской команде дельный совет, как избежать напряженности между напарниками, вроде той, что была у него самого с Айртоном Сенной в конце 1980-х.

Правда, полностью избежать конфликта между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом в итоге не удалось, поскольку еще в Монако британец фактически обвинил напарника в умышленных действиях, спровоцировавших появление желтых флагов во время квалификации, чтобы сохранить за собой поул.

После этого развитие конфликта состоялось в Спа, где на втором круге гонки Росберг спровоцировал столкновение с Хэмилтоном, которое привело к сходу британца.

Эти ситуации напомнили поклонникам Формулы 1 события 1988 и 1989 годов, когда во время доминирования McLaren партнёры по команде Прост и Сенна жестко боролись между собой на трассе.

«Нужно учиться на допущенных в прошлом ошибках, - поделился Вольф в интервью Autosprint. – Я обсудил ситуацию с Ники Лаудой, когда мы подписали контракты с Хэмилтоном и Росбергом.

После этого у меня состоялся разговор с Простом, которого я попросил поделиться советом, как мне следует поступить, чтобы не повторилась враждебная конфронтация, через которую он прошел с Айртоном.

Ален тогда сказал мне, что команда McLaren в свое время действовала непрозрачно со своими пилотами. Возможно, это было связано с тем, что контракт с Сенной подписали позже, и он был в коллективе новичком.

Прост отметил, что он не мог понять структуру отношений, и в итоге в их разногласия и конкуренцию оказались втянуты даже механики. В итоге команда фактически разделилась на два лагеря.

Так что Ален дал мне очень ценный совет – не повторить тот путь. [Он сказал]: «Поставьте двух пилотов в равные условия и говорите им прямо и открыто одно и то же. Не выбирайте фаворита. Только такие действия позволят контролировать развитие событий».

И я поступил именно так. Это был один из самых важных уроков, через который я прошел, чтобы стать хорошим руководителем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle