Роб Смедли: Превосходство Mercedes не может длиться долго

17 декабря 2014 в 16:47

Гоночный директор Williams Роб Смедли не верит, что команде Mercedes удастся на протяжении долгого времени сохранять свое тотальное превосходство в чемпионате.

После перехода Формулы 1 в 2014 году на турбомоторы V6 штутгартскому коллективу удалось уверено завоевать Кубок конструкторов задолго до конца сезона на этапе в Сочи, а пилоты Mercedes разыгрывали титул между собой без вмешательства других претендентов.

В это же время команда Williams за счет перехода на моторы Mercedes значительно прибавила в 2014-м по сравнению с предыдущим чемпионатом, поднявшись на третье место в итоговой таблице Кубка конструкторов, тогда как ее пилоты зачастую были главными преследователями Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга в гонках.

В финале сезона Фелипе Масса совершил попытку навязать Хэмилтону реальную борьбу за победу, поэтому Смедли считает прогресс Williams ярким свидетельством того, что конкуренты в скором времени догонят Mercedes.

«Даже если одна команда доминирует и обладает огромным преимуществом, такая ситуация не может длиться вечно, - сказал Смедли. – Если вы посмотрите на наше отставание в Австралии и сравните с ситуацией в финальной гонке, то наверняка отметите значительный прогресс.

Специалисты в командах понимают, как можно улучшить их автомобили, за счет чего добиться большей эффективности всего пакета. Так что любое превосходство постепенно исчезает.

Всё зависит от нас, идет ли речь о Williams, Red Bull Racing или Ferrari. И все нацелены сделать свою работу лучше, чем конкуренты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle