Toyota близка к возвращению в мировое ралли в 2017 году

17 декабря 2014 в 18:37

Toyota WRC
Toyota WRC

Согласно источникам AUTOSPORT в Токио, в компании Toyota разрабатывают планы по возвращению в чемпионат мира по ралли в 2017 году.

При этом все чаще говорится о том, что уже в начале следующего года об этом будет объявлено официально.

«В настоящее время в компании происходят перемены, - сообщает источник. - [Президент Акио] Тойода никогда не скрывал своей любви к раллийным гонкам и стремления вернуть компанию в WRC.

Он лишь хочет убедиться в том, что все в Toyota разделяют его энтузиазм. Думаю, у нас все получится».

В гоночном подразделении Toyota Motorsport также подтвердили информацию о росте интенсивности тестах машины Yaris WRC, которые начались в нынешнем сезоне.

«В этом году мы провели несколько сессий, - сказал представитель компании, - и в следующем сезоне планируем продолжить работу в этом направлении. Например, мы отправимся на север - в Скандинавию - для прохождения испытаний на снежных трассах».

По информации AUTOSPORT, решение о том, какие именно машины будут выставлены в раллийных соревнованиях, пока не принято. Возможно, это будет Yaris, но также вполне вероятно, что команда выставит автомобили Corolla - все будет зависеть от регламента.

Toyota WRC
Toyota WRC

Представители японской марки присутствовали на заседаниях технической группы WRC и в целом остались довольны перспективами серии.

«Toyota была полноценным участником дискуссии о новых правилах, - продолжил представитель Toyota. - Пока нас все устраивает».

Также он подтвердил слова руководителя Комиссии WRC Ярмо Махонена о том, что в компании не настаивают на переходе первенства на гибридные автомобили.

В последний раз в качестве заводской команды Toyota участвовала в чемпионате мира по ралли в 1999 году.

«Компания TMG построена на базе раллийной команды, - добавил представитель Toyota, - и многие из тех, кто с 70-х годов работал над этим проектом, по-прежнему остаются в составе компании.

Мы полны желания вернуться в ралли - кроме того, надо полагать, наши стремления разделяют в Японии. Акио Тойода заявил об этом вполне однозначно.

В ближайшем будущем будет готов план работы над новым проектом. Это в истинно японском духе - для каждого вида деятельности составлять план и точно ему следовать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle