Берни Экклстоун вручил в Сочи награду за лучший Гран При

19 декабря 2014 в 17:17

Экклстоун наградил оргкомитет в Сочи
Экклстоун наградил оргкомитет в Сочи

На Сочи Автодроме состоялась торжественная церемония награждения: глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун вручил приз FIA за лучший Гран При Формулы 1 в сезоне 2014 года заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку.

Торжественное вручение награды состоялось в рамках подведения итогов первого операционного сезона Сочи Автодрома. Помимо Экклстоуна и Козака, участие в мероприятии принимали заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Саурин и президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов. Переходящий трофей, на котором выгравированы имена всех его обладателей, начиная с 1975 года, будет находиться на Сочи Автодроме в течение следующего года.

О том, что первый в истории России Гран При Ф1 назван лучшим этапом сезона, стало известно во время Генеральной ассамблеи Международной автомобильной федерации в начале декабря.

По ходу уик-энда в Олимпийском парке гоночный комплекс посетили свыше 166 000 человек, в том числе более 500 высокопоставленных гостей из России и других стран. При подготовке к соревнованиям Сочи Автодром привлек более 1100 добровольцев из 12 стран и различных регионов России.

За первые 4 месяца своего дебютного операционного сезона Сочи Автодром подтвердил статус объекта круглогодичного использования, став местом проведения более 20 спортивных и многих общественных, корпоративных и образовательных мероприятий, собравших на объекте порядка 200 тысяч зрителей и участников.

С ноября 2014 года на автодроме проводятся занятия Академии водительского мастерства – спортивной школы для юного поколения автогонщиков и тренировочного центра для рядовых водителей, которые могут повысить мастерство вождения с помощью контраварийной подготовки и активной практики управления автомобилем на трассе для проведения гонок Формулы 1. В рамках соглашения о сотрудничестве с Российским международным олимпийским университетом реализуется программа по подготовке кадров в сфере спортивного менеджмента.

Берни Экклстоун, руководитель Formula One Management: «Опыт организаторов Гран При России уникален. Мероприятие в Сочи действительно было лучшим в сезоне. Хочу поблагодарить всех, кто осуществил данный проект, за отвагу и мужество, которые сделали возможным проведение российского этапа Формулы 1. Для нас важно и то, что организаторы с самого начала прислушивались к нашим советам и в итоге реализовали проект за столь короткие сроки».

Дмитрий Козак, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Для того, чтобы воплотить проект Гран При в жизнь, Россия вместе с организаторами Формулы 1 прошла путь длиною в несколько десятилетий. Перед нами была поставлена очень важная и сложная задача – одновременно с подготовкой к Олимпийским зимним играм построить самый современный автодром мирового класса.

На проведение таких системных инфраструктурных преобразований многим странам требовались десятилетия, а мы с честью справились за шесть лет. Триумфом этой большой работы стало признание Сочи Автодрома лучшим объектом в области автомобильного спорта. Однако важно было не только построить инфраструктуру, но и организовать мероприятие на самом высоком уровне, поэтому я хочу поблагодарить всех, кто оказался причастен к подготовке и проведению лучшего Гран При в мире за 2014 год».

Александр Саурин, заместитель главы администрации Краснодарского края: «От лица Краснодарского края хочу выразить благодарность FOM и лично Берни Экклстоуну за признание результатов нашей деятельности по организации и проведению Гран При России Формулы 1. Хочу также поблагодарить за поддержку руководство Российской автомобильной федерации в лице её президента Виктора Кирьянова и исполнительного директора Сергея Иванова, международного консультанта Сочи Автодрома, главу компании Расгайра – Ричарда Крегана».

Сергей Воробьев, промоутер Гран-при России Формулы 1: «За прошедший месяц деятельность команды Сочи Автодрома дважды получила высокое признание международного автоспортивного сообщества. Гран При России прочно обосновался в календаре Формулы 1 и стал этапом чемпионата, привлекающим к себе особое внимание.

Хочется поблагодарить команду строителей, консультантов, организаторов, волонтеров и, конечно же, зрителей за создание большого спортивного праздника с незабываемой атмосферой. Большое спасибо тем, кто в нас верил, и в первую очередь Правительству Российской Федерации и администрации Краснодарского края, чья поддержка сделала возможным проведение этапа Больших Призов в России. Формула 1 для Сочи Автодрома остается приоритетным, но не единственным проектом – трасса используется для широкого спектра автоспортивных и коммерческих мероприятий, мы рады видеть гостей круглый год».

Перейти в галерею

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle