Эрик Булье: Форма Force India заставила нас действовать

30 декабря 2014 в 14:30

Гоночный директор McLaren Эрик Булье рассказал, что в его команде реально взглянули на ситуацию и поняли, что требуются решительные действия, когда стали уступать Force India.

Хотя на старте сезона в Мельбурне McLaren удалось добиться двойного подиума, сходов обоих пилотов в Бахрейне в сочетании с третьим местом Серхио Переса позволил Force India выйти вперед.

Летом подопечные Рона Денниса перехватили инициативу и в августе по итогам Гран При Бельгии смогли вновь оказаться впереди по количеству очков, в дальнейшем удержав пятое место до конца сезона.

«У нас возникли опасения, когда мы оказались позади Force India, что и послужило призывом к действию, - сказал Булье в интервью AUTOSPORT. – Мы не претендовали на конкуренцию с Mercedes, да и вообще нам сложно жаловаться, поскольку у нас был лучший двигатель.

Но всегда проще справиться c проблемами, когда они на поверхности: вы понимаете свой уровень прижимной силы, а после продувки в аэродинамической трубе что-то не работает. Тут дело в машине.

Куда сложнее определить проблему, когда дело в принципах работы, структуре, подходе. В такой ситуации нужно хорошо постараться, чтобы во всем разобраться и заставить ваши ресурсы работать.

Я думаю, сейчас мы всё поняли, поэтому можем действовать эффективнее. Все в McLaren осознали, что пошло не так, и теперь мы знаем, как не повторить прежних ошибок».

Самому Булье в первой половине сезона пришлось уделить немало времени реструктуризации технической структуры McLaren, но француз уверен, что прогресс коллектива на трассе демонстрирует, что он не зря потратил столько времени на перемены. А потому он с оптимизмом ждет начала сотрудничества с новым поставщиком моторов Honda.

Эрик Булье
Эрик Булье

«Хотя наши пилоты и попали на подиум в Австралии, анализ данных не оставлял сомнений: на тот момент были неконкурентоспособны, и нам просто повезло, - продолжил Булье. – В начале года наша машина была где-то шестой по скорости, а под конец мы стали третьими, что говорит о явном прогрессе.

Я поставил перед собой задачу реструктурировать команду на 95% к концу года, и мы справились с этим. Все цели были достигнуты, поэтому мы готовы к переходу [на моторы Honda].

Команде пришлось нелегко, ведь у нас будет абсолютно другой автомобиль с иной концепцией, в Уокинг пришли новые специалисты, но мы справились. Мы знаем, чего хотим добиться, поэтому мне кажется, нас ждет успешный [2015] год».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle