В стане Red Bull Racing назвали достижение команды Mercedes в сезоне-2014 невероятным

1 января 2015 в 16:10

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер назвал достижение команды Mercedes в минувшем сезоне невероятным.

Череда из четырех подряд дублей в личном зачете и Кубке конструкторов для коллектива из Милтон-Кинса была прервана в ушедшем году командой из Брэкли, гонщики которой одержали победы на 16 из 19 этапов сезона.

Хорнер признал, что в Mercedes вполне заслужили этот успех на старте новой эры турбированных моторов в Ф1, добавив, что они были готовы к тому, что в Renault не смогут в первый же год произвести двигатель, способный дать бой "Серебряным стрелам".

«Преимущество Mercedes над остальными соперниками оказалось просто гигантским, - сказал Кристиан. - Хоть мы и предполагали, что они будут впереди, но таких отрывов просто не ожидали.

Думаю, нам стоит поздравить соперников с невероятно выполненной работой по подготовке силовых агрегатов.

У двигателей Renault изначально было огромное количество проблем в части надежности, но по ходу сезона мотористам удалось с ними справиться - осталось лишь догнать Mercedes в плане производительности».

Команде RBR довольно быстро удалось оправиться после провальных предсезонных тестов, а Даниэль Риккардо смог одержать три победы в сезоне, по всем статьям переиграв четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

Несмотря на переход немца в стан Ferrari, Хорнер верит, что перестановки в компании Renault и новый заводской статус команды помогут коллективу значительно сократить отставание от лидеров.

«Полагаю, в Mercedes лучше подготовились к новому регламенту стратегически, - продолжил британец. - Мы знали об этом и пытались подгонять мотористов из Renault, но, к сожалению, важные перестановки в их составе произошли слишком поздно, чтобы что-то можно было успеть сделать. Надеюсь, в следующих нескольких сезонах все будет совершенно иначе.

Мне кажется, что заводской статус пойдет нашему коллективу на пользу, поскольку позволит более тесно сотрудничать с производителями моторов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle