Пять ярчайших побед ”КАМАЗ-мастер” на ”Дакаре”

3 января 2015 в 12:10

Традиционный марафон «Дакар 2015» стартует 4 января в Буэнос-Айресе. В течение тринадцати дней участники ралли-рейда проедут труднейшим маршрутом по Аргентине, Чили и Боливии. За победу в классе грузовиков поборются сразу четыре машины команды «КАМАЗ-мастер».

С момента образования коллектива в 1988 году экипажи «КАМАЗ-мастер» 12 раз становились чемпионами «Дакара». В преддверии очередного старта мы вспоминаем самые яркие победы российской команды на самом престижном из ралли-марафонов.

Первое золото Чагина

Владимир Чагин© Россия 2
Владимир ЧагинФото: Россия 2

Первой победы будущему семикратному победителю «Дакара» Владимиру Чагину и его партнёрам по экипажу пришлось ждать до 2000 года. Тогда Чагин наконец-то финишировал первым, обогнав Карла Лопрайса, победившего на двух предыдущих «Дакарах».

В том году экипаж особенно беспокоили проблемы с конструктивным дефектом коробки передач: масло постоянно вытекало и приходилось его всё время заливать обратно. К тому же, заводить двигатель надо было за два часа до старта очередного спецучастка. Тем памятнее, что российские спортсмены отпраздновали первую победу, справившись с такими проблемами.

Интрига до финиша

В 2009 году ралли-марафон переместился на другой континент. На первом южноамериканском «Дакаре» соперники «КАМАЗ-мастер» быстро выбыли из борьбы, не выдержав темпа Чагина и Кабирова: застрял в песках Стейси, скрылся за горизонтом де Рой-младший. В итоге гонка превратилась в дуэль двух лидеров российской команды.

Боевая техничка Мардеева© Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Боевая техничка МардееваФото: Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Изо дня в день инициатива переходила от Чагина к Кабирову и обратно - на результаты влиял каждый прокол колеса, каждая ошибка штурмана и даже мелкая техническая проблема.

Перед последним спецучастком длиной в 227 километров Кабиров опережал Чагина всего на 3 минуты. Чагин стартовал первым, и после финиша «Царя» официальный сайт гонки даже успел провозгласить его чемпионом. Однако в итоге первенство осталось за Кабировым – он оказался быстрее всего на 39 секунд. Невероятно плотные результаты сделали гонку одной из самых интересных в истории «Дакара».

Российский разгром

2011 год стал победной феерией для российской команды. На хвосте у Чагина и Кабирова висел Алеш Лопрайс, но его грузовик не выдержал напряжения гонки, заставив экипаж сойти с трассы.

Экипаж Николаева. 12-й этап ралли Дакар 2013
Экипаж Николаева. 12-й этап ралли Дакар 2013

Но полным российский успех сделала даже не рекордная седьмая победа Чагина. За парой Чагин — Кабиров финишировали ещё два экипажа «КАМАЗ-мастер». Дебютировавший в роли пилота на «Дакаре» Эдуард Николаев занял в абсолютном зачёте третье место, а «быстрая техничка» Ильгизара Мардеева приехала четвёртой.

Именно борьба Мардеева-старшего с Францем Эхтером стала главной интригой в концовке ралли. Всё решилось буквально на последних километрах заключительного допа, когда Ильгизар опередил немца всего на 41 секунду.

После этого абсолютного успеха лидеры «КАМАЗ-мастера» Чагин и Кабиров дружно завершили гоночные карьеры.

Тройной триумф

Экипаж Э.Николаева празднует победу © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Экипаж Э.Николаева празднует победуФото: Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

В 2013 году команда «КАМАЗ-мастер» заняла на «Дакаре» весь подиум класса грузовых автомобилей. Первое место завоевал экипаж Эдуарда Николаева, второе – экипаж Айрата Мардеева, третье осталось за экипажем Андрея Каргинова. И снова интрига сохранялась до последнего момента. Перед началом завершающего этапа разница во времени между основными претендентами на второе и третье места после восьми тысяч километров марафона по Южной Америке составляла всего лишь одну минуту.

Судьба третьего места решалась во время короткого завершающего спецучастка – Андрей Каргинов смог дотянуть восемь километров до финиша без одного колеса и в упорной борьбе с голландцем Жераром Де Роем завоевал для команды бронзовую награду.

Победа после финиша

«Дакар 2014» всех держал в напряжении до последних минут. На финише отставание экипажа Каргинова от Де Роя составило 9 минут 35 секунд. Но на официальном сайте ралли-рейда появилась информация о произошедшем на трассе ДТП, остановившем движение пелотона.

Андрей Каргинов стал победителем Дакар-2014© Red Bull Content Pool
Андрей Каргинов стал победителем Дакар-2014Фото: Red Bull Content Pool

Дело в том, что на последних километрах последнего скоростного участка потерпел аварию китайский экипаж № 319. Машина перевернулась и встала поперек дороги. Жерар Де Рой проехал мимо, задев пострадавший автомобиль, но не остановился для оказания помощи. Зато подоспевшие экипажи Каргинова и Николаева смогли поставить пострадавший джип на колеса. После финиша организаторы оценили благородство россиян и возместили команде «КАМАЗ-мастер» время, затраченное на оказание помощи.

Таким образом, победу на ралли «Дакар 2014» одержал экипаж Андрея Каргинова. В официальных результатах зафиксировано его преимущество над Де Роем в 3 минуты 11 секунд.

По материалам http://www.redbull.com/ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle