Владимир Васильев выиграл пятый спецучасток ралли-рейда ”Дакар”

9 января 2015 в 0:49

Владимир Васильев выиграл пятый спецучасток ралли ”Дакар”

Владимир Васильев одержал первую в карьере победу на спецучастке марафона ”Дакар”: россиянин оказался лучшим в пятый день ралли-рейда.

Гонщик команды VRT по ходу дистанции не испытал никаких проблем, уверенно приведя свой Mini к финишу.

Россиянин, который в прошлом году закончил ”Дакар” на десятом месте, преодолел 458 километров на 20 секунд быстрее Язида Аль-Раджи на Toyota.

Американец Робби Гордон показал третье время, уступив Васильеву минуту и 25 секунд, тогда как лидер ”Дакара” Насер Аль-Аттия пришёл к финишу четвёртым, опередив своего главного соперника Жиньеля де Вильерса на две позиции, благодаря чему увеличил отрыв в общем зачёте над ближайшим преследователем до десяти минут.

Стефан Петерансель вновь оказался лучшим из Peugeot, закончив день пятым на фоне полного проблем возвращения в ”Дакар” французской марки.

После неудачной среды напарник Петеранселя по Peugeot Карлос Сайнс сошёл с дистанции, попав в аварию за 20 км до финиша.

Согласно пресс-релизу, двукратный чемпион мира по ралли налетел на какое-то препятствие, двигаясь в режиме ограниченной видимости из-за пыли.

Машина Сайнса перевернулась пять раз, но, к счастью, ни пилот, ни его штурман не пострадали.

Третий пилот Peugeot Сирил Дюпре остановился на 64-м километре дистанции и потратил два часа на ремонт своего 2008 DKR.

В зачёте грузовиков быстрейшим стал Эдуард Николаев, который опередил своего ближайшего преследователя – еще одного пилота КАМАЗ-мастер Айрата Мардеева – на десять минут.

Третье время показал белорусский гонщик Сергей Вязович, выступающий на МАЗ, а следом за ним расположился Алеш Лопрайс. Если бы не прокол, то лучшее время на спецучастке наверняка бы осталось за Андреем Каргиновым, который проколол два колеса.

В общем зачёте в лидеры вырвался Николаев, а следом за ним идёт Мардеев и Лопрайс.