Антониу Феликс да Кошта - победитель этапа Формулы Е в Буэнос-Айресе

11 января 2015 в 0:11

Антониу Феликс да Кошта одержал дебютную для себя победу в Формуле Е на прошедшем этапе в Буэнос-Айресе.

Пилот команды Amlin Aguri выиграл гонку, которая прошла не только в жарких погодных условиях, но и с высоким накалом страстей на трассе.

При этом первые 15 кругов события развивались относительно спокойно, поскольку обладатель поула Себастьен Буэми продолжал удерживать лидерство, а его главными преследователями были Лукас ди Грасси и Ник Хайдфельд.

Но авария Каруна Чандока в 10-м повороте из-за поломки задней подвески изменила ход гонки и стала лишь началом тенденции, когда инциденты на трассе определяли лидера пелотона.

Как только обломки от автомобиля Чандока убрали с трассы и машина безопасности вернулась на пит-лейн, в том же 10-м повороте попал в аварию Буэми, перечеркнувший все надежды команды e.dams завершить успешный для нее уик-энд победой. В результате лидерство перешло к ди Грасси.

Но бразилец только два круга побыл в роли лидера, после чего все там же разбил свой автомобиль, что позволило уже Хайдфельду возглавить пелотон.

Основная задача немца в тот момент заключалась в том, чтобы оторваться на безопасную дистанцию от Сэма Бёрда, который делал всё возможное в попытках подобраться на расстояние атаки, но затем британцу пришлось отбыть штраф в виде проезда по пит-лейну за игнорирование красного сигнала на выезде из пит-лейна во время паузы в гонке.

Бёрд вернулся на трассу 12-м, а Хайдфельд в тот момент уже пытался уйти в отрыв от да Кошты и Жан-Эрика Верня, чем он успешно занимался на протяжении шести кругов - пока не получил аналогичный штраф в виде проезда по пит-лейну за превышение скорости.

В итоге да Кошта оказался лидером всего за круг до финиша, причем позади него шла ожесточенная борьба за места на подиуме. Это позволило Антониу чувствовать себя спокойно, тогда как Хайме Альгерсуари, Вернь и Даниэль Абт под конец гонки лишились шансов попасть в топ-3, неожиданно открыв путь на второе место Николя Просту.

Замкнул первую тройку Нельсон Пике, который в момент появления автомобиля безопасности не разобрался с командой и провел пит-стоп на круг позже, что выглядело тогда полным провалом всего плана на гонку.

Замкнули первую пятерку Альгерсуари и Бруно Сенна, тогда как Бёрд стал седьмым и записал в свой актив самый быстрый круг в гонке.

Результаты гонки 35 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Антониу Феликс да КоштаAguri48.52,100
2.Николя Простe.dams+5,354
3.Нельсон Пике-мл.China+8,552
4.Хайме АльгерсуариVirgin+11,148
5.Бруно СеннаMahindra+11,535
6.Жан-Эрик ВерньAndretti+13,319
7.Сэм БёрдVirgin+13,617
8.Сальвадор ДюранAguri+14,724
9.Ник ХайдфельдVenturi+15,464
10.Ориоль СервияDragon+19,334
11.Стефан СарразенVenturi+28,973
12.Хо-Пин ТунChina+37,858
13.Марко АндреттиAndretti-1 Круг
14.Даниэль АбтAbt-2 Круга/НФ
15.Жером Д'АмброзиоDragon-2 Круга
    
 Ярно ТруллиTrulli30 кругов
 Лукас ди ГрассиAbt26 кругов
 Себастьен Буэмиe.dams23 круга
 Микела ЧеррутиTrulli20 кругов
 Карун ЧандокMahindra15 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle