Mercedes заплатила крупнейший в истории вступительный взнос

14 января 2015 в 16:56

Команде Mercedes пришлось заплатить крупнейший в истории Формулы 1 вступительный взнос перед началом сезона-2015.

Немецкая команда доминировала по ходу 2014 года, но у такого успеха было одно негативное последствие – необходимость заплатить FIA 5 миллионов долларов в качестве вступительного взноса.

Еще год назад участники Ф1 платили одинаковую сумму в размере 508 000 долларов в качестве вступительного взноса, а по новым правилам необходимо не только внести 516 000 долларов, но и дополнительную часть взноса за каждое набранное очко в минувшем сезоне.

Каждый балл, набранный командой в прошлом году, обошелся ей в 5080 долларов, а уже с нового сезона «цена» набранного очка увеличится до 5161 долларов.

Куда больше платить приходится чемпионам, которые за каждый свой зачетный балл должны отдать 6194 доллара, поэтому общий вступительный взнос для Mercedes составил 4,9 миллиона долларов.

Для примера стоит отметить, что команда Red Bull Racing, занявшая второе место в прошлом году, заплатила взнос в размере 2,6 миллионов долларов.

Правда, у Mercedes был повод не сильно переживать из-за размера взноса, поскольку по итогам 2013 года немецкая команда в качестве призовых от FOM получила 87 миллионов долларов за второе место, а уже по итогам минувшего чемпионата им причиталось 102 миллиона.

Помимо почти 8 миллионов долларов, которые FIA получит в качестве вступительного взноса от Mercedes и Red Bull Racing, другие участники чемпионата в общей сложности заплатят еще 16 миллионов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle