Артём Маркелов завоевал свой второй подиум в серии Toyota Racing

25 января 2015 в 17:33

В Новой Зеландии на трассе Теретонга состоялся второй этап молодежной серии Toyota Racing, на котором россиянин Артём Маркелов пополнил свою коллекцию кубков благодаря второму месту в гонке.

В четверг протокол обеих тренировок возглавил еще один россиянин Джон Симонян, но в дальнейшем его дела складывались не лучшим образом – как и у вице-чемпиона мира по картингу Никиты Мазепина, который с самого начала уик-энда не мог найти свой темп.

В первой квалификации поул весьма неожиданно достался 19-летнему итальянцу Маттео Ферреру, а все россияне расположились во второй половине второй десятки протокола. На старте первой гонки Феррер столкнулся со стартовавшим четвертым Сантино Ферруччи, из-за чего заезд был временно остановлен красными флагами.

На рестарте юный многообещающий индиец Арджун Майни обогнал захватившего лидерство Брендона Майсано и финишировал первым, но после гонки судьи наказали обоих пилотов, в результате чего победа досталась лидеру общего зачёта канадцу Лэнсу Строллу. Артём Маркелов после штрафов оказался пятым, Никита Мазепин – 13-м, а Джону Симоняну не повезло – он даже не сумел выйти на старт.

Артёму Маркелову совсем немного не хватило до своей первой победы в серии © Facebook
Артёму Маркелову совсем немного не хватило до своей первой победы в серииФото: Facebook

Во второй гонке пилоты стартовали с тех позиций, на которых финишировали в первом заезде – за исключением первой шестёрки, которая расположилась на решетке в обратном порядке. Обладатель поула Джейми Конрой отбил атаки Артёма Маркелова и сохранил лидерство на старте, а затем из-за крупной аварии на трассе появились красные флаги.

На рестарте лидер гонки остался неизменным, а вот Артём проиграл одну позицию, которую в красивом манёвре вернул кругом позже. Маркелов вплотную подобрался к лидеру и наседал на него вплоть до клетчатого флага, однако так и остался вторым, завоевав свой второй подиум в серии.

Тройку лидеров благодаря штрафу соперника замкнул Лэнс Стролл, который в четвёртый раз в пяти гонках финишировал на подиуме и еще больше упрочил своё преимущество в общем зачёте. Никита Мазепин оказался только 16-м, а Джон Симонян вновь столкнулся с проблемами, уступив лидеру целых два круга.

Во второй квалификации, определявшей стартовый порядок третьей и финальной гонки на Теретонге, поул завоевал новозеландец Брендон Лейтч. Лучшим из россиян вновь оказался более опытный Маркелов, который отправился в бой с 11-й позиции. Симонян и Мазепин не смогли подняться выше 16-й и 19-й позиции, соответственно.

Никита Мазепин в борьбе с Сантино Феруччи © Facebook
Никита Мазепин в борьбе с Сантино ФеруччиФото: Facebook

На старте Лейтч сохранил лидерство и впоследствии довёл дело до победы, сдержав натиск Сантино Феруччи и Лэнса Стролла. Артём Маркелов отметился отличным прорывом с 11-го на седьмое место и красивой борьбой. Никита Мазепин завершил не самый лучший уик-энд 15-й позицией, а Джон Симонян вновь не добрался до финиша.

В общем зачёте уверенно лидирует сын миллиардера Лэнс Стролл. Лучший из россиян Артём Маркелов располагается только лишь на десятой строчке.

Следующий этап серии Toyota Racing состоится уже в ближайшие выходные на трассе в Окленде.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle