Даниэль Риккардо считает, что мощные моторы пришлись бы гонщикам по душе

28 января 2015 в 18:45

Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо выразил мнение, что пилоты поддержали бы идею перехода на более мощные моторы с сезона-2017, отметив при этом, что это позволило бы лучшим из них в полной мере раскрыть свой потенциал.

На следующей неделе состоится очередное заседание команд Ф1, на котором будет обсуждаться возможность увеличения мощности силовых агрегатов в спорте до отметки в 1000 л.с.

Производители моторов полагают, что для этого будет достаточно немного снизить топливную экономичность современных двигателей и внести мелкие поправки в конструкцию агрегата.

Некоторые ведущие фигуры в спорте поддержали это предложение, особенно в свете того, что в минувшем сезоне лишь ленивый не жаловался на недостаточную скорость машин Ф1. Пилот команды Red Bull Racing Даниэль Риккардо также считает, что гонщикам пришлась бы эта идея по душе.

«Думаю, любой пилот в любой гоночной серии не отказался бы от прибавки в 50 км/ч, - сказал австралиец в интервью AUTOSPORT. - И даже гонщики MotoGP не исключение, хоть они и носятся, как угорелые.

Мы все хотим ездить быстрее и управлять более мощными машинами. Это добавляет гонкам адреналина - а ради этого мы и гоняемся.

Возможно, это также позволит выделить из общей массы пилотов лучших представителей. Ведь увеличение скорости всегда на руку нам - молодежи».

Также Даниэль отметил, что постепенное уменьшение мощности и скорости машин в Больших Призах с годами привело к тому, что автомобилями стало управлять довольно просто, хоть они и являются образцом высоких технологий.

«Очевидно, скоростные повороты современные машины проходят гораздо медленнее, чем несколько лет назад, - продолжил напарник Даниила Квята. - Было бы здорово, если бы все было как раньше - чтобы в чемпионате были такие виражи, в которых только самые крутые парни смогут не убирать ногу с акселератора. Это было бы очень здорово!

Но всегда есть плюсы и минусы. Пусть машины стали проще в управлении, но на качестве гонок это не отразилось.

Мы по-прежнему получаем огромное удовольствие от гонок. Да мы все можем запросто пересесть в медленные прокатные карты и гоняться друг с другом - мы и от этого получим кайф.

Но если при условии сохранения отличных гонок еще и возрастут скорости машин, никто против не будет».

НЫНЕШНИЕ МАШИНЫ СЛИШКОМ ХОРОШИ

Даниэль Риккардо
Даниэль Риккардо

Руководитель команды RBR Кристиан Хорнер поддержал своего пилота в том, что повышение мощности моторов поможет выявить лучших из лучших в пелотоне.

«Думаю, нам постоянно нужно прогрессировать и развиваться, - сказал британец. - У нас есть достаточный запас, чтобы сделать машины быстрее, и нам необходимо этим воспользоваться.

Нужно сделать спорт более зрелищным, а машины - трудными в управлении, чтобы можно было отличить лучших пилотов от просто хороших.

На данный момент разница в техническом мастерстве между пилотами Ф1 очень незначительная - на таком уровне плохих гонщиков быть просто не может. Ну а машинами стало управлять легче просто потому что они сами по себе стали очень хорошими».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle