Toyota официально объявила о возвращении в WRC в сезоне-2017

30 января 2015 в 12:53

Toyota Yaris WRC
Toyota Yaris WRC

Toyota официально подтвердила, что вернётся в чемпионат мира по ралли в 2017 году, а также показала первые фотографии нового хэтчбека Yaris WRC.

Готовить машину к дебюту будет спортивное подразделение компании, находящееся в Кёльне. О возвращении марки в чемпионат мира по ралли на специальной пресс-конференции объявил сам президент Toyota Акио Тойода.

«Когда я прошлом году был в Финляндии, меня многие спрашивали о возвращении Toyota в WRC, - сказал он. – Люди говорили о роли, которую наша компания играет в ралли, и мне было с одной стороны удивительно, а с другой приятно слышать о том, что они до сих пор помнят наши достижения.

После этого я всерьез задумался о возвращении, ведь люди о нас помнят. Мы делаем это для того, что строить более совершенные машины и заставлять людей улыбаться».

Впрочем, Тойода считает сезон-2017 скорее стартом новой программы, нежели возвращением, поскольку в последний раз машины японской компании появлялись на спецучастках аж в далёком 1999 году.

«В последний раз мы участвовали в WRC в 1999-м, так что я бы не стал называть это возвращением, а предпочёл бы сказать, что мы начинаем новую программу, - объяснил он. – Нам нужно начинать с чистого листа и тщательно подойти к созданию команды и самой машины».

Промоутер WRC Оливер Цисла поприветствовал возвращение Toyota в ралли, отметив при этом, что приход в чемпионат еще одной заводской команды повысит уровень конкуренции.

«У Toyota долгая и успешная история выступлений в автоспорте, в особенности – в мировом ралли, - сказал он. – Мы рады вновь видеть одного из самых крупных автомобильных производителей в WRC.

После прихода Toyota у нас в чемпионате будет пять машин различных марок, причём три из них готовят производители, входящие в пятёрку крупнейших автомобильных компаний мира по продажам.

В последний раз такое было в 2006 году».

Toyota покинула WRC в 1999 году в ранге чемпиона, завоевав свой седьмой титул за десять лет.

Toyota Yaris WRC
Toyota Yaris WRC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle