Фернандо Алонсо: Mercedes не удастся сохранить свое тотальное превосходство

2 февраля 2015 в 16:56

Испанский гонщик Фернандо Алонсо не верит, что команде Mercedes удастся сохранить свой прошлогодний уровень превосходства, несмотря на уверенную работу коллектива из Брэкли в первый день предсезонных тестов в Хересе.

В то время как сам Алонсо проехал 1 февраля лишь шесть кругов за рулем McLaren-Honda MP4-30, Нико Росберг на Mercedes W06 успел преодолеть 157 кругов.

Однако испанец не видит в этом ничего необычного, отметив, что нельзя делать выводы о форме команд только по итогам первого дня тестовых заездов.

«Это нормально, когда явный лидер предыдущего сезона показывает отличную скорость в первый день и преодолевает более 150 кругов – у них есть преимущество, к тому же, они обладают всем необходимым для уверенного начала сезона, - цитирует Алонсо ESPNF1. – В их распоряжении лучший автомобиль, поэтому для них ситуация выглядит несколько лучше.

Мы же используем абсолютно новую силовую установку, и команда сделала ставку на агрессивный вариант конструкции шасси. Только я не думаю, что Mercedes вновь удастся выиграть так много гонок в новом году. Конечно, они – фавориты, но мне кажется, остальные команды лучше подготовились, чем в минувшем сезоне».

В Mercedes царит оптимизм

Руководителя Mercedes Motorsport Тото Вольфа не смущает такой прогноз Алонсо, поскольку он убежден, что его команде и самой не следует завышать свои ожидания, а нужно просто упорно работать.

«Предыдущий рекорд [по количеству побед за сезон] McLaren не удавалось превзойти многие годы, поэтому наше достижение особенное, - сказал Вольф. – Но не стоит считать, что нам непременно удастся сделать и следующий шаг - можно и оступиться. Это негативно скажется на вашей мотивации, тогда как наша реальная задача – построить очень быстрый автомобиль, хорошо проводить гонки и делать всё возможное, чтобы оставаться в числе лидеров и регулярно побеждать.

Именно на это мы и рассчитываем. А когда получается провести такой сезон, то это уже само по себе огромное достижение. Но прогнозировать такое невозможно. Когда вам противостоит Фернандо и другие сильные соперники, вы просто обязаны сохранять боевой настрой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle