В McLaren-Honda рады, что с машиной нет фундаментальных проблем

3 февраля 2015 в 21:20

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Гоночный директор McLaren Эрик Булье остался доволен, что с новой машиной команды нет фундаментальных проблем.

В третий день тестов Фернандо Алонсо смог проехать больше 30 кругов, пока на его автомобиле не возникли неполадки с системой охлаждения, из-за которых команда завершила работу досрочно.

«Сегодня мы испытали настоящее облегчение, - сказал Булье в паддоке. – Вчера вечером мы пребывали в приподнятом настроении после последнего выезда Дженсона из боксов, поскольку знали, что решили возникшую проблему.

Вчера был очень тяжелый день. Мы решали одну проблему, а затем возникала другая, поэтому сегодня было приятно сразу же с зелёным сигналом светофора покинуть боксы и увидеть, что машина в состоянии проезжать по несколько кругов».

Булье рассказал, почему команда досрочно завершила работу.

«Проблема была в одном из компонентов, из-за которого возникла утечка воды, - объяснил Булье. – Но для устранения неисправности нам пришлось снять мотор с машины, поэтому мы и закончили этот день досрочно.

Но самое главное – машина может подряд проезжать по трассе как минимум 10 кругов, а это говорит о том, что никаких ошибок в её конструкции мы не допустили.

Сама по себе машина очень компактная – мы плотно скомпоновали все основные элементы. При этом мы тесно работали не только с Honda, но и с нашими другими партнёрами. К примеру, с производителем горюче-смазочных материалов Mobil.

Благодаря их разработкам мы используем радиаторы меньшего размера, а это делает конструкцию системы охлаждения менее объемной. И вы видели, что никаких серьезных проблем с перегревом не возникло, хотя плотная компоновка могла к этому привести».

Булье также рассказал, что комментарии Алонсо о новой машине были крайне позитивными.

«Фернандо сказал, что машина очень отзывчива и стабильна, - сказал француз. – Мы сами это видели с командного мостика, откуда открывается прекрасный вид на первый поворот. По сравнению с Mercedes наш автомобиль неплохо держал трассу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle