Клиентам Renault мешает работать ”дурацкая деталь”

3 февраля 2015 в 23:53

В Renault заявили, что на работу клиентов французского поставщика на тестах влияют переживания команд по поводу надёжности.

Пока клиенты Mercedes и Ferrari в полную силу работают над своими программами, Red Bull и Toro Rosso приходится несладко.

Как стало известно AUTOSPORT, опасения вызваны недолговечностью металлических валов в системе рекуперации энергии, из-за чего обоим командам пришлось урезать количество кругов на длинных дистанциях.

Исполнительный директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль рассказал, что эти проблемы обнаружились на стенде лишь на прошлой неделе, следовательно, найти решение до начала тестов не представлялось возможным.

Однако специалист уверяет, что к началу тестов в Барселоне, 19 февраля, неисправность будет устранена.

«Мы знаем, в чём проблема и знаем, как устранить её. Из-за ограничений в логистике нам не удалось сделать это вовремя, - рассказал Абитбуль.

Мы должны поменять одну деталь – небольшой металлический вал.

В прошлом сезоне эта запчасть не вызывала никаких проблем, но после пересмотра общей компоновки двигателя, когда мотор стал более компактным, деталь начала давать сбои, хотя мы до этого были уверены, что всё будет работать прекрасно.

Обычно мы проводим бесконечные симуляции, но в этот раз отказались от них, поскольку это был лишь маленький дурацкий элемент…»

ПРОБЛЕМЫ С НАДЁЖНОСТЬЮ – ПОСЛЕДСТВИЯ ЗИМНЕЙ СПЕШКИ

Кроме неисправности металлического вала, на машине Риккардо во вторник пришлось менять двигатель, и вдобавок ко всему у команд Red Bull и Toro Rosso возникли проблемы с батареей из-за неправильной картографии двигателя.

Абитбуль признал, что корень проблем с надёжностью моторов Renault кроется в стремлении французского производителя как можно быстрее сократить отставание от Mercedes.

«Мы стараемся держать всё под контролем, - объяснил специалист. – Такое отставание от Mercedes не отыграешь за одну зиму.

Нам пришлось действовать быстро, а в таких условиях обязательно будут возникать проблемы на трассе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle