Ромен Грожан: Авария Алонсо показала слабые места Ф1

27 февраля 2015 в 12:21

Французский гонщик Ромен Грожан считает необходимым повысить меры безопасности пилотов Ф1 при боковом столкновении, чтобы избежать повторения инцидента с участием Фернандо Алонсо, который после аварии на относительно небольшой скорости был доставлен в больницу.

Инцидент с участием пилота McLaren произошел на прошлой неделе во время тестов в Барселоне, когда испанец широко выехал из третьего поворота и врезался в стену, что привело, согласно заявлению команды, к «тяжелому боковому воздействию».

Испанец после инцидента был доставлен на вертолете в больницу, где оставался на протяжении трёх суток, после чего врачи разрешили Алонсо вернуться домой для дальнейшего прохождения реабилитации. При этом команда McLaren приняла решение не задействовать Фернандо в заключительных тестах на этой неделе, чтобы он мог полностью восстановиться к Гран При Австралии.

«В первую очередь стоит порадоваться, что с ним всё в порядке и его выписали из больницы, - сказал Грожан. – Во-вторых, нужно задуматься о повышении мер безопасности для пилотов при боковом ударе».

Когда француза спросили, не удивило ли его время нахождения Алонсо в больнице, хотя его автомобиль после аварии не был сильно поврежден, Ромен ответил: «В этом вся проблема. Если вы врезаетесь в стену боковой часть автомобиля, то поперечные рычаги подвески и другие элементы шасси так устроены, что они не сгибаются. Они сделаны из карбона, поэтому они либо сломаются, либо останутся целыми. Во втором случае энергия удара перейдет дальше – и ее примет на себе гонщик».

Искусственная трава - дополнительный фактор риска

Ромен Грожан
Ромен Грожан

Грожан также обратил внимание, что на многих автодромах за пределами гоночного полотна используют искусственную траву, при наезде на которую сильно меняется уровень сцепления.

«Я ненавижу это покрытие, - сказал француз. – Когда вы наезжаете на искусственный газон, то теряете контроль над автомобилем или просто едете прямо.

Есть несколько мест, где вам очень не хочется выехать на искусственный газон – 130R на Сузуке или затяжной 18-й поворот в Остине, где траву добавили в прошлом году.

Приходится идти на компромисс, замедляя автомобиль и выезжая за пределы трассы в интересах безопасности. Пока что это оптимальный вариант».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle