Сегодня FIA должна включить Manor в список участников чемпионата 2015 года

27 февраля 2015 в 16:18

Сегодня FIA должна опубликовать список участников чемпионата 2015 года, куда будет включена и команда Manor.

У коллектива после этого будет в распоряжении ещё ровно неделя, чтобы завершить все приготовления и пройти краш-тесты с модифицированным шасси 2014 года.

Обязательные тесты FIA запланированы на 5 марта – ровно за день до крайнего срока приготовлений для отправки грузов в Австралию.

Вступительный взнос FIA в размере $500 000 был уплачен командой Manor, одним из пилотов которой стал Уилл Стивенс.

По слухам, на второе место претендуют воспитанники McLaren Кевин Магнуссен и Стоффель Вандорн.

McLaren остаётся технологическим партнёром Manor, а также будет предоставлять услуги по работе в аэродинамической трубе. Manor будет по-прежнему использовать двигатели Ferrari, но итальянцы потребовали заплатить 10 миллионов евро в качестве аванса.

Ранее стало известно, что одним из спасителей проекта является бывший руководитель сети супермаркетов Sainsbury Джастин Кинг. Но сегодня в прессе появилось имя ещё одного инвестора – Стивена Фитцпатрика, который возглавляет нефтяной консорциум Ovo Energy.

Manor будет выступать под британской лицензией в честь не только своих спасителей, но и в честь основателя команды Джона Бута, на базе которого в Йоркшире и обосновался возрождённый коллектив.

При этом нет никаких гарантий того, что проект по возвращении в Формулу 1 можно считать состоявшимся.

Прежде всего, машина будет значительно отставать от соперников, которые в среднем сумели снять по паре секунд с круга по сравнению с 2014 годом.

«Если они будут отставать на десять секунд от лидера, - считает Масса, - лучше, чтобы они вообще не возвращались».

Такое отставание не позволит Manor удовлетворить правилу 107% в квалификации.

Берни Экклстоун, в свою очередь, побаивается, что инвесторы приложили усилия по возвращению команды только лишь для того, чтобы забрать призовые в размере $47 млн.

Судя по всему, Экклстоун попросил инвесторов положить в банк точно такую же сумму в качестве гарантий серьёзности намерений. Пока что на счету находится лишь десятая часть запрошенных денег.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle