Ралли Китай может пройти уже в 2016 году

28 февраля 2015 в 16:45

Промоутер чемпионата мира по ралли Оливер Цисла назвал своим приоритетом возвращение Китая в календарь WRC со следующего сезона.

Китайский этап, который планируется проводить неподалеку от Пекина, будет рассматриваться в качестве кандидата по ходу нынешнего сезона в рамках стремления WRC вернуться на Дальний Восток, где последний раз этап мирового первенства по ралли проводился в 2010 году в Японии.

Заводские команды WRC заявили, что больше всего заинтересованы в проведении Ралли Китай, поэтому Оливер Цисла намерен реализовать такие планы.

«Китай – одна из наших приоритетных задач, причем мы уже немало сделали для достижения этой цели, - сказал Цисла в интервью AUTOSPORT. – На данный момент мы добились того, что спортивная федерация максимально готова к проведению там этапа WRC в 2016 году.

Со своей стороны мы пытаемся помочь федерации сделать мероприятие коммерчески выгодным.

С точки зрения временных сроков мы поставили перед собой амбициозную задачу, но это один из наших приоритетов».

Китай только однажды принимал у себя этап WRC. Это случилось в 1999 году, а победу тогда праздновал Дидье Ориоль (на фото).

Япония - еще один кандидат

Также Цисла отметил, что возвращение Toyota в WRC со своей заводской командой делает более вероятным проведение в обозримом будущем Ралли Япония.

Правда, местная гонка в случае проведения пройдет не на острове Хоккайдо, как это было в прошлом.

Источник AUTOSPORT рассказал: «Президент Toyota хотел бы провести гонку поближе к их главной базе. Но это сложно, поскольку рядом с Токио нет хороших гравийных трасс, а чемпионату не нужна еще одна гонка на асфальте.

Возвращение на старое место маловероятно, поскольку это далеко от центра [Японии], а местный автомобильный рынок слишком маленький, даже в Саппоро».

Цисла добавил: «Мы ведем переговоры по этому вопросу с [возможными организаторами гонки в Японии] и с представителями Toyota, поэтому местный этап входит в наши планы. Но это произойдет не раньше, чем Toyota вернется в чемпионат. Поэтому ориентировочно можно говорить о 2017 или 2018 годах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle