Команды Ф1 предупредили Берни Экклстоуна о финансовых проблемах

1 марта 2015 в 11:23

До старта сезона-2015 Формулы 1 остается менее двух недель, при этом есть немало сомнений относительно финансовой состоятельности многих команд.

Дело не только в планах Manor вернуться в чемпионат, ведь та же команда Force India успела построить свой новый автомобиль только к заключительным тестам в Барселоне. А в последний месяц в СМИ появилось немало сообщений о тяжелом финансовом положении коллектива из Сильверстоуна, в результате чего возникли проблемы с поставками определенных узлов автомобиля.

«У нас были проблемы с ликвидностью, - заявил заместитель руководителя Force India Боб Фернли в интервью Sky Sports. – Ситуация сложная для всех частных команд».

В паддоке Ф1 в Барселоне активно обсуждался тот факт, что на данный момент только пять или шесть команд могут гарантировать свой визит в Мельбурн и стабильное выступление по ходу всего сезона.

По этой причине коммерческий директор чемпионата Берни Экклстоун встречался с руководителями Lotus, Sauber и Force India в Лондоне, о чем сообщило издание Auto Motor und Sport. Боссы команд предупредили Экклстоуна, что при худшем варианте развития событий они могут даже не приехать в Мельбурн.

Владелец команды Lotus Жерар Лопес объяснил: «В период с ноября по январь включительно нам приходится тяжелее всего, ведь мы занимаемся разработкой и строительством автомобиля и тратим примерно 43% своего бюджета, и при этом никаких средств в этот момент нам не поступает».

Проблема Force India заключалась в том, что поставщики вдруг потребовали от команды сделать предоплату. Представитель коллектива сказал по этому поводу: «У нас были сложности, но с апреля мы вновь начнем получать деньги, так что все стабилизируется. В любом случае, мы примем участие в гонке в Мельбурне».

В свою очередь издание Speed Week сообщает, что представители Mercedes, Renault, Ferrari и Honda встретились в субботу в Барселоне, чтобы обсудить планы на 2017 год. На встрече было окончательно отклонено предложение вернуться к двигателям V8, но никаких решений о том, как сделать турбомоторы V6 громче и мощнее, принято не было.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle