Отт Тянак: Главная проблема в Мексике - высокогорье

1 марта 2015 в 13:35

Пилот команды M-Sport Отт Тянак заявил, что необходимость выступать на большой высоте над уровнем моря во время Ралли Мексика станет главным вызовом для участников чемпионата мира.

Тянак успешно выступил в Мексике в прошлом году, показав четвертый результат в зачете WRC2 за рулем Ford Fiesta R5, поэтому команда надеется, что он сможет не хуже проявить себя и в топовой категории.

Несмотря на то, что Тянак финишировал четвертым на прошедшем Ралли Швеции, эстонский гонщик указал на огромную разницу между скандинавской и мексиканской гонками.

«Высокогорье – главная проблема, - цитирует Тянака Crash.net. – Сложно приходится не только экипажам, но и автомобилям. Мощность двигателя падает, и необходимо учитывать этот фактор при прохождении спецучастков.

Нужно пилотировать очень точно и осторожно, поддерживая необходимый темп».

Участники Ралли Мексика начнут борьбу от объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Гуанахуато, расположенного на высоте более 1700 метров над уровнем моря. При этом к финишу гонки участники достигнут высоты 2800 метров, поэтому в воздухе будет ощущаться нехватка кислорода. По подсчетам команды M-Sport, темп их автомобиля в таких условиях упадет примерно на 20%.

«Спецучастки в первый день гонки очень сложные, поэтому важно пройти их чисто и без каких-либо проблем, - продолжил Тянак. – Затем, если мы почувствуем уверенность, то сможем немного прибавить в темпе. Главное – действовать аккуратно и бережно, параллельно взвинчивая темп. Если это удастся, итоги гонки должны быть положительными».

Чтобы лучше подготовиться к гравийному этапу, Тянак со своим напарником Элфином Эвансом принял участие в двухдневных тестах.

«Мы провели двухдневные испытания, - отметил Отт. – Приятно отметить, что нам довольно быстро удалось набрать хороший темп.

Ощущения по возвращении на гравий после такой паузы [с сентября прошлого года] были немного странные, но всё прошло нормально, и мы смогли подготовиться.

Мы также пытаемся адаптироваться к жаре и высоте, но это сделать нелегко. Я каждый вечер посещаю сауну, хотя это не то же самое. Поэтому мы пораньше отправимся в Мексику, чтобы привыкнуть к местным условиям».

Ралли Мексика пройдет с 5 по 8 марта. На данный момент лидером чемпионата является пилот Volswagen Себастьен Ожье, одержавший две победы на старте сезона в Монако и Швеции.

Отт Тянак занимает седьмое место, проигрывая одну позицию своему напарнику Эвансу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle