Преимущество Mercedes над пелотоном составляет почти секунду

2 марта 2015 в 13:15

На заключительных зимних тестах в Барселоне команда Mercedes наконец-то продемонстрировала свою потенциальную скорость, которая не оставила сомнений в сохранении за действующими чемпионами мира превосходства над остальным пелотоном в новом сезоне.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что отдельные результаты Mercedes просто пугали и вводили его в уныние. Если прошлой зимой команды Ф1 только привыкали к работе с новыми силовыми установками, причем проблемы с надежностью не давали возможности понять истинный расклад сил, то в 2015 году ситуация более понятная.

«На самом деле мы понимаем скорость других команд, - цитирует Нико Росберга Turun Sanomat. – У нас есть один парень, который занимается исключительно анализом скорости соперников. Поэтому мы получаем данные и графики темпа остальных участников».

Издание Auto Motor und Sport пишет, что этим «парнем» в Mercedes является Джеймс Воульс, использующий сложные программы GPS-моделирования, чтобы понять преимущество Mercedes над Williams, Ferrari и Red Bull Racing.

«Mercedes знает о Ferrari практически столько же, сколько они сами, - сказал Воульс. – И наоборот».

В статье отмечается, что моделирование Mercedes показало, что их автомобиль опережает ближайших преследователей примерно на 0,8 секунды на круге в Барселоне. Тогда как три вышеупомянутые команды разделяет лишь 0,1 секунды.

Ромен Грожан сказал в интервью RMC Sport: «Я не могу сказать вам, насколько мы быстры, потому что это конфиденциальная информация, но я готов заверить, что лучшая команда – Mercedes. Я думаю, на данный момент они примерно на секунду опережают остальных, это просто фантастика».

Технический директор Williams Пэт Симондс отметил, что их данные показывают, что Mercedes удалось сохранить свое прошлогоднее преимущество примерно на том же уровне.

Издание AS процитировало пилота Ferrari Себастьяна Феттеля: «Через две недели мы лучше поймем расклад сил, но и так понятно, кто займет места на первом ряду. Наша задача – оказаться двумя машинами на втором ряду».

Согласен со своим соотечественником и Нико Росберг: «На старте сезона мы должны провести хорошие гонки. Мы – фавориты, поскольку выиграли чемпионат в прошлом году и были самыми быстрыми в межсезонье. Поэтому мы оптимистично смотрим в будущее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle