Жак Вильнёв: Алонсо не проявлял уважения к команде

8 марта 2015 в 12:23

Жак Вильнев
Жак Вильнев

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв раскритиковал Фернандо Алонсо за то, что испанский гонщик не проявлял должного уважения к своей бывшей команде Ferrari.

По окончании сезона-2014 Алонсо покинул Ferrari и перешел в McLaren, что, по мнению Вильнёва, было отчасти вызвано отношением испанца к Скудерии.

«Итальянцы полюбили Алонсо, - сказал Вильнёв в интервью Sport Bild. – Но любовь быстро умерла, потому что он не поддерживал свою команду.

Тот факт, что вам платят 30 миллионов долларов в год, вовсе не обозначает, что вы не обязаны любить свою команду. Но где было его уважение?

Я никогда не критиковал свои команды, независимо от того, насколько плохим был мой автомобиль. Я называю это «комплексом Бога» - ведь именно в тот самый момент, когда он решил, что ему ничто не угрожает, Феттель анонсировал свой уход из Red Bull Racing - и внезапно у Алонсо под ногами начала гореть земля.

Он больше думал о Твиттере и занимался политикой, чем поддерживал командный дух».

Вильнёв также обратил внимание, что поведение Алонсо сильно отличается от подхода его преемника в Ferrari Себастьяна Феттеля.

«В прошлом году Себастьян в принципе не критиковал Red Bull Racing, хотя у него была для этого масса поводов, - продолжил Жак. – Его отношение к работе напоминает подход Михаэля Шумахера – концентрация на пилотировании и уважение к своей команде. Не создавайте проблем на ровном месте».

В то же время чемпион мира 1997 года сомневается, что Феттель повторит путь Шумахера, поскольку философия Ferrari сильно изменилась с тех пор.

«Дни Жана Тодта остались в прошлом, - пояснил Вильнёв. – Команда больше не сосредоточена только на одном пилоте. Конечно, он может быть конкурентоспособным, но ему не удастся все организовать вокруг себя, как это было в случае с Михаэлем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle