Валттери Боттас готовится к возвращению на трассу в Малайзии

18 марта 2015 в 19:34

Валттери Боттас
Валттери Боттас

Заместитель руководителя команды Williams Клэр Уильямс заявила, что их коллектив делает всё возможное для возвращения Валттери Боттаса на трассу во время Гран При Малайзии.

Из-за проблем со спиной финский пилот вынужден был пропустить гонку в Мельбурне. И теперь Боттасу предстоит еще получить разрешение на участие в официальных заездах - финн пройдет медосмотр в четверг за день до начала гоночного уик-энда в Малайзии.

«Мы полностью поддерживаем Валттери в его стремлении вернуться в кокпит в Малайзии, - рассказала Уильямс в интервью AUTOSPORT. – Сейчас он максимально отдыхает и делает все необходимые процедуры, чтобы быть полностью здоровым.

Со своей стороны мы пытаемся ему помочь в процессе восстановления и, конечно, мы с нетерпением ждём его возвращения в гонки.

Поскольку в Австралии FIA признала его непригодным для участия в гонке, то в четверг в Малайзии ему предстоит получить разрешение от медицинского департамента федерации.

Валттери полетел в Индонезию, где изначально планировал провести время перед Гран При Малайзии, чтобы акклиматизироваться к жарким и влажным условиям, а также привыкнуть к другому часовому поясу перед гонкой.

С ним и его тренером работает известный физиотерапевт».

боксы Williams
боксы Williams

Если Боттас не успеет восстановиться к Гран При Малайзии, то команде Williams придется подумать над его заменой. В распоряжении коллектива есть Сьюзи Вольф, у которой была возможность поработать на тестах в Барселоне за рулем FW37, и действующий чемпион GP3 Алекс Линн. Хотя не исключен вариант, что в Williams привлекут пилота со стороны.

«Мы рассматриваем много различных вариантов на случай необходимого привлечения резервного пилота, - сказала Уильямс. – Но в данный момент мы сосредоточены на том, чтобы вернуть Валттери за руль автомобиля, поэтому я не хочу комментировать любую кандидатуру или говорить об этом».

Клэр Уильямс признала, что команде было обидно потерять одного пилота еще до старта гонки в Мельбурне, но никто не хотел рисковать здоровьем Боттаса.

«Обидно, что мы боролись только с одним автомобилем, но здоровье Валттери было самым главным вопросом в Австралии, - продолжила Клэр. – С точки зрения минимизации потерь мы добились хорошего результата, оказавшись всего в нескольких очках позади Ferrari.

Судя по увиденному в Мельбурне, нас ждёт плотная борьба, но мы готовы к этому вызову».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle