Кения пытается вернуть Ралли Сафари в календарь WRC

20 марта 2015 в 11:30

Кения пытается вернуть в календарь чемпионата мира свою знаменитую гонку – Ралли Сафари, получившую в прошлом известность, как самая жёсткая гонка на планете. С 1973 по 2002 год ралли Сафари входило в чемпионат мира, однако из-за чрезмерной сложности и опасности была исключена из календаря.

Стандартные для WRC автомобили просто не могли выдержать непомерных нагрузок, поэтому для гонки команды были вынуждены готовить специальные модификации автомобилей, что увеличивало расходы на и без того не дешёвую из-за удалённости гонку. Замена множества узлов и агрегатов на каждом сервисе, если автомобиль вообще до него добирался, также не способствовала экономии бюджета. А проведение ралли по открытым для постороннего движения дорогам в непосредственной близости от африканских деревень создавало большую опасность для местных жителей. Впрочем, гонка не была безопасной и для экипажей, не раз встречавших на своём пути множество диких зверей и свободно разъезжающие по трассе автомобили местных жителей. После того, как в 2002 году из стартовавших 48 экипажей до финиша сумело добраться лишь 11, чаша терпения Международной Автомобильной Федерации (FIA) была переполнена, и было принято решение исключить Ралли Сафари из календаря чемпионата мира.

Теперь же кенийская федерация автоспорта готова возродить гонку, принципиально изменив подход к формированию трассы. Убрав скоростные участки от населённых пунктов и полностью их перекрыв, организаторы планируют обеспечить должный уровень безопасности к 2017 году. А появление солидных спонсоров должно помочь сделать гонку привлекательной для зрителей и создать условия для приезда мировых лидеров.

Остаётся пока не решённым лишь принципиальный вопрос: пойдёт ли FIA на организацию новой гонки в восточной Африке, не относящейся к нынешней сфере коммерческих интересов автомобильных производителей, чей голос сейчас является решающим при определении географии чемпионата мира по ралли.

Кения пытается вернуть ралли Сафари в календарь WRC
Кения пытается вернуть ралли Сафари в календарь WRC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle