Кристиан Хорнер: У Red Bull не было такого преимущества, как у Mercedes

20 марта 2015 в 13:59

По мнению руководителя команды Red Bull Racing Кристиана Хорнера, нынешнее преимущество Mercedes в разы больше, чем у австрийского коллектива в годы успехов Себастьяна Феттеля.

Хорнер неоднократно призывал FIA принять меры, чтобы выровнять расстановку сил, полагая, что изменения необходимы как никогда ранее.

На вопрос о том, не видит ли он иронии в текущей ситуации, аналогичной “золотой эре” Red Bull, Хорнер ответил: «Я вас прекрасно понимаю, но у нас никогда не было столь серьёзного преимущества. Всегда, когда мы демонстрировали отличную форму, FIA меняла правила, и нам приходилось подстраиваться.

Нам пришлось привыкать к запрету на дозаправки, использование гибких элементов кузова и двойных диффузоров, к ужесточению использования картографии двигателя по ходу сезона...

Пока в ситуацию не вмешается FIA, разрывы между командами будут огромными».

Хорнер признаёт, что двигатели Mercedes обладают преимуществом перед соперниками, и призывает ограничить этот эффект. Всё это происходит на фоне проблем Renault со своим мотором как в плане мощности, так и надёжности.

Кристиан Хорнер
Кристиан Хорнер

Команда Red Bull начала терять терпение, когда Даниэль Риккардо занял в гонке лишь шестое место, уступив паре Mercedes целый круг.

«Думаю, все системы Mercedes предельно эффективны, - продолжил Хорнер. – Необходимо удачное сочетание компоновки двигателя внутреннего сгорания, турбины, систем рекуперации энергии, расхода топлива, а также хорошей управляемости самого шасси. Достижения Mercedes просто поражают».

По мнению Хорнера, директива FIA, опубликованная перед началом гоночного уик-энда в Австралии, касающаяся необходимости контроля давления топлива в нескольких точках топливной системы, никак не повлияет на расклад сил.

«Не думаю, что в данный момент этого достаточно, - полагает Хорнер. – Эти изменения могут дать лишь незначительный эффект».

Руководитель Red Bull Racing при этом не считает, что решение FIA было направлено сугубо против Mercedes.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle