Пол Хембри: Мы хотим знать, какой будет Формула 1 с 2017 года

20 марта 2015 в 19:00

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри заявил, что на данный момент ему сложно говорить о продлении соглашения на поставки шин для участников Формулы 1, поскольку они не знают всех планов руководства чемпионата по изменению регламента.

В последнее время руководители команд Ф1 активно обсуждали вопрос перехода на более широкие автомобили и шины, а также о возможном повышении мощности силовых установок до 1000 л.с., только пока им не удалось договориться.

Компания Pirelli стала единственным поставщиком шин в Формуле 1 с 2011 года, а её руководство в январе лишний раз напомнило, что поддержит увеличение размеров шин, поскольку это повысит зрелищность гонок.

Действующее соглашение итальянцев с Ф1 рассчитано до конца следующего года, причем в дальнейшем планируется проведение тендера, в ходе которого определится поставщик шин с 2017 года. Поэтому Хембри надеется, что они получат больше информации о запланированных изменениях в спорте, чтобы более четко определить свои планы.

«Мы хотим понять, что будет в 2017 году, - сказал Хембри. – Если вы планируете участвовать в тендере, то вам хочется сперва понять, на что вы соглашаетесь.

О каком формате чемпионата мы говорим?»

На вопрос о том, готовы ли в Pirelli подписать новый контракт без понимания будущих перемен, Хембри ответил: «Зная, что в ближайшей перспективе планируются перемены, это будет непросто, практически невозможно. Ведь вы не будете понимать, что изменится, а на кону огромные деньги? Так поступать опрометчиво.

Пока мы многого не знаем. Они планируют провести тендер в ближайшие три месяца, поэтому до этого времени мы хотели бы знать, что руководство Ф1 хочет [изменить с 2017 года]. Мы только рады делать то, что пойдет на пользу этому чемпионату. Но хотят ли они 19-дюймовые шины или оставят 13-дюймовые?

Эти вопросы нужно адресовать руководству спорта, ведь речь идет о большом объеме работы, поэтому нам хочется понять, когда мы сможем провести тесты. Нам бы хотелось провести испытания в октябре или ноябре за год до планируемых изменений».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle