Гран При Малайзии скорее всего пройдет под дождем

24 марта 2015 в 10:04

Малайзийские синоптики утверждают, что вероятность осадков во время предстоящего Гран При очень велика. Более того, в Куала-Лумпуре ждут не просто грибной дождик, а настоящий ураган.

Впрочем, переменчивость погоды на Сепанге в это время года давно уже стала понятием нарицательным. Достоверно работает примета: если в первой половине дня идет дождь – после обеда жди потоп!

Дождь в Малайзии – вряд ли сенсация. Еще в январе руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри призывал к тестированию именно дождевой резины.

«Мы всегда обращаем особое внимание на необходимость тестирования дождевой резины перед началом нового сезона. По крайней мере один такой старт обязателен, потому что уик-энд на Сепанге очень часто проходит на мокрой трассе. Для испытаний лучше всего подходят автодромы Ле Кастелле или Фьорано, так как они наиболее скользкие», – цитирует Хембри Speed Week.

Хембри уверен, что подобные меры позволят не только улучшить качество шин Pirelli, но и ускорить привыкание пилотов к условиям дождя. В 2015 году подобных тестов не будет. И это несмотря на то, что из-за аварии Жюля Бьянки на Сузуке FIA рекомендовала выделить специальный уик-энд для "мокрых" тестов.

«Рекомендуется создать условия, при которых производители шин в каждом сезоне имели возможность провести хотя бы одну дополнительную проверку поставляемого оборудования для работы в сырую погоду», – говорится в официальном заявлении FIA после аварии француза.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle