Ожье призывает не делать резких движений при обсуждении безопасности на ралли

25 марта 2015 в 20:15

Двукратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье призывает к сбалансированному подходу к любым возможным изменениям в организации безопасности на ралли, после драматической аварии Отта Тянака на ралли Мексика.

Ford Focus эстонца после вылета с трассы упал в озеро и очень быстро затонул на глубине около пяти метров. Экипаж успел покинуть тонущий автомобиль.

Хотя Ожье и выразил озабоченность аварией и временем реагирования организаторов на это происшествие, он отметил, что риск является частью автомобильного спорта:

«Это ралли. Здесь всегда будет место для рискованных моментов, – говорит француз. – Взять, хотя бы, Коль-де-Турини в Монте-Карло. На этом спецучастке есть великое множество мест, где можно вылететь с трассы.

И для полноты ощущений хватит и одного раза. Надеюсь, мы сможем держаться подальше от неприятностей.

Конечно, все стараются улучшить безопасность автомобиля. Но ралли – это дорога, не ставить же по всей дистанции тюки соломы. Тянаку просто не повезло: он сломал подвеску и машина стала неуправляемой рядом с озером».

Босс команды Йост Капито сказал, что организаторам чемпионата придётся признать, что аварии могут происходить где угодно, невозможно предусмотреть всё: «Это была новая для чемпионата ситуация - автомобиль оказался под водой. Что же теперь нужно делать систему отслеживания, работающую под водой?

Возможно, лучше просто иметь рядом с водоёмами спасателей, чтобы быть уверенными в безопасности».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle