Фернандо Алонсо: Я завершу свою карьеру только в McLaren

9 апреля 2015 в 15:45

Испанский гонщик Фернандо Алонсо заявил, что хотел бы завершить свою карьеру в Формуле 1 в качестве пилота McLaren-Honda, отказавшись от мысли остаться в Больших Призах в роли руководителя команды.

На вопрос журналистов, готов ли Алонсо попробовать себя на руководящем посту в одной из команд Ф1 в будущем, Фернандо ответил: «Сомневаюсь. После 15, 16 или 17 лет в Формуле 1, независимо от окончательной цифры, этого будет достаточно.

Подходящий пример – моё выступление за Ferrari. Я замкнул тот круг, ту часть моей жизни. Я начинал свой путь в три года с McLaren-Honda – мой отец скопировал их цвета [для моего карта]. И я завершу карьеру с McLaren-Honda, только уже за рулем их настоящей машины Формулы 1. И позади останется треть моей жизни.

Я получил великолепный опыт, у меня останутся отличные воспоминания, я нашел здесь настоящих друзей, но нормальная жизнь начнется в тот момент, когда я завершу гоночную карьеру. И я не вижу себя в роли менеджера или руководителя команды. С меня достаточно».

Алонсо дал понять, что его не смущает сложное начало сотрудничества McLaren и Honda, поскольку с возрастом меняются приоритеты и он хочет не только бороться за победы, но и сделать кое-что большее.

McLaren-Honda
McLaren-Honda

«Конечно, мне хочется побеждать, поскольку к этому стремятся все спортсмены, но с учетом моего возраста и данного этапа моей карьеры, я начал искать другие цели, – продолжил Фернандо. – Мне повезло выиграть чемпионаты мира и много Гран При. И сейчас я более счастливый, чем когда-либо ранее.

И я горжусь своей работой и командой, мне больше нравится то, что мы делаем сейчас, чем завоевание титула. В определенный момент вы меняете свои взгляды на жизнь и приоритеты».

Мнение AUTOSPORT

Бен Андресон

Фернандо Алонсо переживает ту стадию своей карьеры, когда пора думать о следующем этапе в своей жизни. В четверг в Шанхае Алонсо поразмышлял над своим будущем, дав понять, что у него нет планов относительно сохранения себе места в Формуле 1 после завершения гоночной карьеры. Причем он склоняется к тому, что McLaren-Honda станет его последней командой.

К сожалению, наш разговор был прерван еще до того, как он однозначно это подтвердил, но на просьбу дважды прокомментировать возможность того, что его выступления в Ф1 закончатся в качестве пилота McLaren, Алонсо улыбнулся и кивнул в знак подтверждения.

В июле Фернандо исполнится 34 года, поэтому вполне очевидно, что пик карьеры двукратного чемпиона уже позади. Поэтому он рассматривает проект McLaren-Honda как свой последний вызов в Формуле 1.

Завершить карьеру в команде, с которой он начал свой путь – идеальный вариант замкнуть круг, как он сам выразился. И всеми силами Алонсо дает понять, что быть частью McLaren-Honda для него значит больше, чем получить возможность бороться за высокие позиции.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle