Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Китая

12 апреля 2015 в 10:44

Несмотря на очень сложную связку первых поворотов, старт гонки получился очень корректным и почти бесконтактным.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг из Mercedes без особых проблем защитили свои позиции от посягательств представителя Ferrari Себастьяна Феттеля, а его партнер по команде Кими Райкконен совершил на первом круге двойной обгон гонщиков Williams.

Главными неудачниками начала гонки стали пилоты Red Bull Racing Даниил Квят и Даниэль Риккардо: после первого круга они оказались на 13-м и 16-м местах соответственно. Вскоре они затеяли очень опасную игру друг с другом: их борьба сопровождалась отчаянными маневрами россиянина, который оборонял свою позицию.

В конце концов, Даниилу пришлось уступить партнеру по команде, так как австралиец был на другой стратегии. Также не повезло в дебюте гонки и Карлосу Сайнсу из Toro Rosso, которого развернуло в первом повороте.

Первым сошедшим с дистанции стал Нико Хюлькенберг: на его Force India отказала коробка передач. А уже на 16-м круге вынужден был сойти Квят из-за отказа мотора Renault. Третьей жертвой технических неполадок мог стать Карлос Сайнс, но после замедления автомобиль неожиданно ожил, и испанец получил возможность продолжать борьбу.

Впереди Хэмилтон, кажется, сдерживал Росберга за своей спиной. Вполне возможно, что Льюис сделал ставку на осторожную гонку, максимально сохраняя шины и экономя топливо, но, очевидно, что его напарник был недоволен падением темпа британца, из-за которого Нико на хвост сел Феттель.

После экватора гонки действующий чемпион мира прибавил и отъехал на комфортное расстояние от Нико, в который раз продемонстрировав свое превосходство над немцем.

Перед последним заездом на пит-стоп перестарался Пастор Мальдонадо: гонщик Lotus не успел вовремя затормозить и выехал за пределы трассы. Хотя маршалы помогли венесуэльцу вернуться в гонку, высокое седьмое место было утеряно навсегда.

Мы стали свидетелями коллективного финиша трех команд: Mercedes, Ferrari и Williams, гонщики которых комфортно ехали друг за другом всю гонку.

Итоговая топ-6 выглядит таким образом: Хэмилтон, Росберг, Феттель, Райкконен, Масса, Боттас.

Солидную гонку провел Ромен Грожан, принесший Lotus долгожданные очки в новом сезоне. Топ-10 замкнули Фелипе Наср, Даниэль Риккардо, сумевший подняться в зачетную зону после кошмарного старта Гран При, и Маркус Эрикссон.

На заключительных кругах гонки захватывающую борьбу, правда, только за 13 место устроили Дженсон Баттон и Пастор Мальдонадо. В конце концов, все закончилось контактом, когда британец въехал в венесуэльца: Пастор гонку закончить не сумел, а Баттон уступил свою позицию Алонсо. Фернандо изначально ставил перед собой задачу финишировать в Китае, что ему впоследствии и удалось.

Замкнули протокол Manor Уилла Стивенса и Роберто Мери, но доезд обеих машин должен рассматриваться командой как значительный успех.

За три круга до конца обидный сход случился у Макса Ферстаппена, совершившего сегодня несколько классных обгонов, но двигатель Renault вновь подвел и лишил 17-летнего пилота восьмого места. Макс сошел на стартовой прямой в опасном месте, таким образом, гонка была завершена за машиной безопасности, которая демонстративно заехала в боксы перед клетчатым флагом.

Результаты гонки - 56 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Льюис ХэмилтонMercedes1:39.42,008 
2.Нико РосбергMercedes+0,714
3.Себастьян ФеттельFerrari+2,988
4.Кими РайкконенFerrari+3,835
5.Фелипе МассаWilliams-Mercedes+8,544
6.Валттери БоттасWilliams-Mercedes+9,885
7.Ромен ГрожанLotus-Mercedes+19,008
8.Фелипе НасрSauber-Ferrari+22,625
9.Даниэль РиккардоRed Bull-Renault+32,117
10.Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari-1 круг
11.Серхио ПересForce India-Mercedes-1 круг
12.Фернандо АлонсоMcLaren-Honda-1 круг
13.Дженсон БаттонMcLaren-Honda-1 круг
14.Карлос СайнсToro Rosso-Renault-1 круг
15.Уилл СтивенсManor-Ferrari-2 круга
16.Роберто МериManor-Ferrari-2 круга
17.Макс ФерстаппенToro Rosso-Renault-4 круга
    
Не классифицированы: 
 Пастор МальдонадоLotus-Mercedes49 кругов 
 Даниил КвятRed Bull-Renault15 кругов 
 Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes9 кругов 

 

Общий зачет чемпионата мира:

Пилоты:   Конструкторы:    
1.Хэмилтон68 1.Mercedes119
2.Феттель55 2.Ferrari79
3.Росберг51 3.Williams-Mercedes48
4.Масса30 4.Sauber-Ferrari19
5.Райкконен24 5.Red Bull-Renault13
6.Боттас18 6.Toro Rosso-Renault12
7.Наср14 7.Force India-Mercedes7
8.Риккардо11 8.Lotus-Mercedes6
9.Грожан6    
10.Хюлькенберг6    
11.Ферстаппен6    
12.Сайнс6    
13.Эрикссон5    
14.Квят2    
15.Перес1    
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle