Льюис Хэмилтон добыл комфортную победу на Гран При Бахрейна

19 апреля 2015 в 19:48

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон уверенно выиграл на Гран При Бахрейна, добыв третью победу в сезоне.

Еще до старта гонки возникли проблемы у Фелипе Массы, Williams которого не сумел отправиться на прогревочный круг. Механикам удалось подготовить машину к старту с пит-лейна.

В отличие от Дженсона Баттона, механические проблемы на автомобиле бразильца удалось устранить, и он все же стартовал, а к концу второго круга уже обогнал гонщиков Manor и Даниила Квята из Red Bull Racing.

Что касается лидеров, то обладатель поул-позиции Льюис Хэмилтон продемонстрировал отменную реакцию, и у Себастьяна Феттеля из Ferrari не было шансов навязать борьбу действующему чемпиону мира. А партнер Феттеля по команде Кими Райкконен сумел в дебюте Гран При пройти Нико Росберга.

Правда, уже очень скоро Нико не только вернул себе третью позицию, обогнав финна, но и начал прессинговать своего соотечественника, а на девятом круге и вовсе «съел» Себа. Два эффектных обгона красных машин Росберг проводил на жестком торможении в первом повороте.

Также необходимо отметить хорошие старты Ромена Грожана из Lotus и Маркуса Эрикссона из Sauber, которые выиграли три и четыре позиции соответственно в сравнении с итоговыми результатами вчерашней квалификации.

С 14-го круга лидеры пошли на первую волну пит-стопов, а остановка на круг ранее давала огромное преимущество над соперником: именно благодаря этой тактике Феттелю удалось обогнать Росберга. Правда, вскоре Нико еще раз продемонстрировал свою силу и опередил Себастьяна. Причем эту борьбу отчетливо видел Льюис, выезжавший в это время с пит-лейна. Таким образом, на 16-м круге трое лидеров собрались вместе.

В определенный момент в гонке настало затишье, но как только пройденная дистанция перевалила за экватор, завязалась борьба за десятое место между тёзками-бразильцами – Массой и Насром. Все закончилось обгоном представителя швейцарской команды своего многоопытного соотечественника, однако на пит-лейне произошла интересная борьба, в которую включился и Пастор Мальдонадо из Lotus.

Венесуэлец заехал в боксы за Насром и Массой, но в итоге вернулся на трассу впереди бразильцев благодаря великолепной работе механиков команды из Энстоуна. А главным неудачником на пит-лейне стал Наср, вновь пропустивший Массу вперед себя.

На 31-м круге закончилась гонка для пилота Toro Rosso Карлоса Сайнса. Со слов пилотам удалось понять, что причиной его схода стала проблема с колесом.

На 35-м круге Феттель вновь за счет более раннего заезда на смену резины обошел Росберга, который вынужден был в третий раз за гонку пройти своего соотечественника, чтобы возобновить доминирование Mercedes.

Маневр удался Нико уже на следующем круге. Стоит отметить, что обгон состоялся не без помощи Себа, который ошибся на входе в последний поворот. А в этот момент сходила вторая Toro Rosso – Макс Ферстаппен остановился в боксах и завершил свою гонку.

Кругом спустя Феттель вынужден был совершать дополнительную остановку в боксах для замены переднего антикрыла, которое было повреждено в результате ошибки и выезда за пределы трассы в борьбе с Росбергом. Лишний пит-стоп отбросил четырехкратного чемпиона мира на пятое место. Боттас до самой финишной черты стал непреодолимым барьером для гонщика Скудерии.

Тем временем Райкконен, пребывавший на отличной от соперников тактике, последний отрезок завершал на Soft, стремительно приближаясь с каждым кругом к Росбергу, а на предпоследнем круге финн подобрался к Нико уже вплотную и совершил обгон, который состоялся не без ошибки представителя Mercedes в первом повороте.

На последнем круге гонки у Хэмилтона возникли небольшие проблемы с тормозами, однако это не помешало ему выиграть свою третью гонку сезона.

Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо закончил гонку шестым и сделал это очень эффектно, пересекая финишную черту с горящим мотором Renault. Ромен Грожан стал седьмым, пилот Force India Серхио Перес закончил гонку восьмым, а Даниил Квят после всех субботних проблем сумел обогнать на последних кругах Массу и финишировал девятым. Представитель McLaren Фернандо Алонсо остановился в шаге от завоевания очков.

Результаты гонки - 57 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Льюис ХэмилтонMercedes1:35.05,809
2.Кими РайкконенFerrari+3,380
3.Нико РосбергMercedes+6,033
4.Валттери БоттасWilliams-Mercedes+42,957
5.Себастьян ФеттельFerrari+43,989
6.Даниэль РиккардоRed Bull-Renault+1.01,751
7.Ромен ГрожанLotus-Mercedes+1.24,763
8.Серхио ПересForce India-Mercedes-1 круг
9.Даниил КвятRed Bull-Renault-1 круг
10.Фелипе МассаWilliams-Mercedes-1 круг
11.Фернандо АлонсоMcLaren-Honda-1 круг
12.Фелипе НасрSauber-Ferrari-1 круг
13.Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes-1 круг
14.Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari-1 круг
15.Пастор МальдонадоLotus-Mercedes-1 круг
16.Уилл СтивенсManor-Ferrari-2 круга
17.Роберто МериManor-Ferrari-3 круга
    
Не классифицированы:   
 Макс ФерстаппенToro Rosso-Renault34 круга
 Карлос Сайнс-мл.Toro Rosso-Renault29 кругов
 Дженсон БаттонMcLaren-HondaНС

 

Общий зачет чемпионата мира:

Пилоты:   Конструкторы:    
1.Хэмилтон93 1.Mercedes159
2.Росберг66 2.Ferrari107
3.Феттель65 3.Williams-Mercedes61
4.Райкконен42 4.Sauber-Ferrari23
5.Масса31 5.Red Bull-Renault19
6.Боттас30 6.Lotus-Mercedes12
7.Риккардо19 7.Toro Rosso-Renault12
8.Наср14 8.Force India-Mercedes11
9.Грожан12    
10.Хюлькенберг6    
11.Ферстаппен6    
12.Сайнс6    
13.Эрикссон5    
14.Перес5    
15.Квят4    

Галерея: Гран При Бахрейна, воскресенье

Перейти в фотогалерею

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle