Концерн VW может прийти в Ф1 в 2018 году с одним из брендов

20 апреля 2015 в 17:55

Из-за перестановок в концерне VW Group один из его брендов может прийти в Формулу 1 в 2018 году.

Вместо Ферднинанда Пиха, который возглавлял Volkswagen Group, совет акционеров проголосовал за нового руководителя в лице Мартина Винтеркорна.

По слухам, в VW Group давно присматриваются к Формуле 1. Считалось, что наибольшие шансы есть у Audi, однако, как стало известно позже, в Bugatti также проводили соответствующие исследования рынка.

В прошлом году Audi наняла бывших сотрудников Формулы 1 – Стефано Доменикали, бывшего инженера BMW и Williams Йорга Зандера и бывшего специалиста по симуляторам Ferrari Габриэле Деличолли.

Ещё в 2011 году директор Bentley and Bugatti Вольфганг Дюрхаймер говорил в интервью Auto Motor Und Sport: «Если VW позиционирует себя в качестве лидера автомобильной индустрии, я не стал бы отрицать, что в 2018 году концерн будет представлен в Формуле 1. Благо брендов у нас хватает».

Так почему же теперь у VW Group стало больше шансов? Дело в том, что бывший глава концерна Пих не ладил с промоутером Формулы 1 Берни Экклстоуном.

Тем не менее Экклстоун в Бахрейне заявил, что пойдёт на уступки, если Audi выразит желание прийти в Формулу 1.

В данный момент VW Group представлена в гонках на выносливость (Audi и Porsche), Мировом ралли, ралли-кроссе и Формуле 3 (VW), а также в гонках категории GT (Bentley и Lamborghini). В концерн входят такие бренды, как Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda и VW.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle