GP2 может стать Формулой 2 с 2017 года

21 апреля 2015 в 15:51

Организатор GP2 Бруно Мишель не исключает, что его чемпионат в будущем станет Формулой 2.

В середине апреля глава комиссии FIA по формульным сериям Стефано Доменикали заявил, что через два месяца у него на руках будет концепция нового чемпионата Формулы 2.

После появлений деталей формата и правил Ф2 Мишель готов будет рассмотреть участие GP2 в тендерном процессе FIA.

«В зависимости от деталей тендера мы могли бы принять в нём участие, если это будет нам интересно, – сказал Мишель в интервью AUTOSPORT. – Только нам нужно увидеть правила тендера и регламент его проведения. Но в любом случае мы изучим этот вопрос.

Если наши цели совпадут, то почему бы не принять участие в процессе, но пока мы ничего не знаем».

Мишель подчеркнул, что один из ключевых вопросов, поддержит ли FIA при создании Формулы 2 планы GP2 по сохранению контроля за расходами. Именно в этом направлении он работал последние годы, а поскольку руководство Федерации хочет использовать в Ф2 такие же гибридные силовые установки, как в Ф1, то он сомневается, что расходы в новом чемпионате будут приемлемыми.

«Все идеи допустимы, пока это рентабельно, – продолжил Мишель. – Вы можете обсуждать гибридные двигатели, свободу выбора моторов или несколько вариантов шасси. Но нужно помнить о рынке, где сейчас нет пилотов, способных обеспечивать многомиллионные бюджеты своим командам.

Мы не хотим такие правила, которые бы обошлись командам в целое состояние. Это наша цель, и мы её четко обозначили».

Мы не боимся конкуренции

Бруно Мишель дал понять, что его не пугает перспектива конкурировать с Формулой 2, если новый чемпионат появится отдельно, а не будет создан на основе GP2. Он напомнил, что в период с 2009 по 2012 года обе гоночные серии уже проводились параллельно и никаких проблем у GP2 не было.

«Это уже было в прошлом, и я не думаю, что возникнут какие-то проблемы, – пояснил Мишель. – Конечно, нет возможности проводить 10 различных чемпионатов, когда каждая серия будет стремиться открыть дорогу в Ф1. Но мы уже доказали, что развиваемся в правильном направлении.

Если же появится новый чемпионат, то наша работа может стать сложнее, но главный вопрос сведется к тому, кто сумеет выжить. Пока что мы никуда не исчезали».

Напомним, что в GP2 планируют перейти на новое шасси и двигатели с 2017 года, когда потенциально проведут первый сезон возрожденной Формулы 2.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle