Угроза со стороны Ferrari не заставит Mercedes изменить свои планы

22 апреля 2015 в 15:49

Неисполнительный директор команды Mercedes Ники Лауда заверил, что немецкая команда не будет спешить с модернизацией своей силовой установки, несмотря на прогресс Ferrari, позволивший итальянцам значительно сократить отставание от действующих чемпионов мира.

Именно победа пилота Ferrari Себастьяна Феттеля на Гран При Малайзии стала главным фактором давления на Mercedes. Но Лауда не видит причин для паники и незамедлительного поиска способа улучшения силовой установки за счет изменения ее спецификации.

В стане Ferrari доработали свои моторы перед гонкой в Бахрейне, запланировав дальнейшие обновления в среднесрочной перспективе.

На вопрос журналиста Gazzetta dello Sport о том, стоит ли ожидать обновлений мотора Mercedes в ближайшем будущем, Лауда ответил: «Нет. Пока что мы провели лишь четыре гонки. То, что сейчас кажется недостатком, вполне может оказаться достоинством, когда это будет особенно важно – а именно, во второй половине сезона».

Вместо доработки силовой установки инженеры Mercedes, по словам Лауды, подготовили новинки для автомобиля, которые будут использованы уже на ближайшем этапе в Испании.

«Мы не собираемся менять всю нашу программу из-за чьей-то прихоти, - продолжил Ники Лауда. – В любом случае, в Барселону мы привезем серьезные обновления».

Прогресс Ferrari не стал сюрпризом

Многие обозреватели Формулы 1 не ожидали значительного улучшения формы Ferrari после провального сезона-2014, но Ники Лауда заверил, что в Mercedes не исключали возможности появления более жесткой конкуренции в борьбе за победу.

Ники Лауда
Ники Лауда

«Вся суть Формулы 1 в том, что вы всегда остаетесь под давлением, - сказал Лауда. – Прошлый год был аномальным, этот - нет. На самом деле я никогда не тешил себя иллюзиями, будто мы сможем доминировать на протяжении долгого времени.

Поэтому я особенно не удивился, ведь их резкий прогресс стал результатом хорошей работы, начатой еще в прошлом сезоне [Джеймсом] Эллисоном, а также в результате реструктуризации команды».

Сильный характер Росберга

Ники Лауда убежден, что Нико Росберг сумел справиться с неутешительной ситуацией на старте сезона, когда он проиграл без шансов три гонки своему напарнику, сумев затем провести сильный уик-энд в Бахрейне.

«В Бахрейне мы увидели, как Росберг возвращает свою лучшую форму, - продолжил Лауда. – Иногда гонщики могут быть недовольны своей работой или поведением автомобиля, но они самостоятельно должны справляться с этим. Как мне кажется, Нико сумел это сделать».

В то же время Лауда полагает, что Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон со старта сезона смогли выйти на пик своей формы.

«Это два уникальных профессионала, - сказал Ники. – Льюис в данный момент выглядит непобедимым. Достаточно просто посмотреть на количество его побед, начиная с концовки прошлого сезона.

Смена обстановки благоприятно сказалась и на Себастьяне, который нашел новый для себя стимул. Я не знаю точно, с чем связан его прошлогодний спад. Возможно, ему было некомфортно за рулем того автомобиля.

Но сейчас он извлекает выгоду из той фантастической работы, что проделали в Ferrari».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle