McLaren поддерживает инициативу использования командами пятого двигателя

9 мая 2015 в 22:45

Гоночный директор McLaren Эрик Булье надеется, что Стратегическая Группа Формулы 1 одобрит программу использования пятого мотора для каждого пилота без применения к нему штрафа.

Процесс возвращения Honda в Большие Призы стал для японского производителя сложным. Хотя с каждым этапом гонщики McLaren едут все быстрее, увеличение лимита количества используемых двигателей сыграло бы на руку команде из Уокинга.

Ранее на неделе AUTOSPORT стало известно, что предложение по пятому мотору будет отклонено на встрече Группы, которая состоится в следующий четверг.

«Очевидно, что мы хотели бы получить пятый двигатель, – сказал Булье. – Для нового производителя в Формуле 1 было бы справедливо получить возможность использовать то количество моторов, которое было у других команд в прошлом сезоне. Да, мы определенно поддерживаем эту инициативу, но я не уверен, что это произойдет».

Глава Honda Motorsport Ясухиса Араи опасается, что, если команда не получит в распоряжение дополнительный двигатель, у нее могут возникнуть проблемы на заключительной стадии сезона.

Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон используют уже свои третьи моторы на этапе в Испании, а на их силовых установках установлены третьи турбокомпрессоры и тепловые моторы-генераторы.

«Надеюсь, что мы получим пятый мотор, но у меня нет информации относительно того, одобрят ли эту инициативу, – заявил Араи. – Если останется регламент с четырьмя моторами, нам придется сделать ставку на надежность до конца этого сезона. Но я не знаю, что будет дальше, если мы уже использовали четыре мотора».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle