Нико Росберг одержал уверенную победу в Барселоне!

10 мая 2015 в 16:52

Пилот Mercedes Нико Росберг завоевал первую победу в 2015-м, выиграв на Гран При Испании.

Старт гонки получился успешным для обладателя поул-позиции Нико Росберга. Более того, неудача его партнера по Mercedes Льюиса Хэмилтона способствовала тому, что между ними поместился представитель Ferrari Себастьян Феттель.

Кошмарный старт пережил гонщик Red Bull Racing Даниил Квят, который с восьмого места откатился на 13-ю позицию, после чего начал терять время за McLaren Фернандо Алонсо. Героями первых кругов гонки стали Кими Райкконен и Фелипе Масса, отыгравшие по две и три позиции со старта, соответственно.

Главным возмутителем спокойствия в середине пелотона стал Пастор Мальдонадо. Услышав критику от боссов команды Lotus, латиноамериканец помчал вперед, обгоняя соперников одного за одним. Так, его жертвами со старта стали Квят, Даниэль Риккардо, Ромен Грожан и два Toro Rosso Карлоса Сайнса и Макса Ферстаппена, которые к концу десятого круга были 11-м и восьмым.

Тем временем впереди Росберг продолжал наращивать преимущество, а Феттель сдерживал за своей спиной Хэмилтона, но задержка на первом пит-стопе с задним левым колесом не дала Льюису возможности обойти четырехкратного чемпиона мира.

Мальдонадо на первой волне пит-стопов потерял уйму времени, пока команда старалась починить его заднее антикрыло, поврежденное в начальной фазе гонки. В результате механики просто оторвали правую стойку крыла и выпустили венесуэльца на трассу без нее.

На 27-м круге Фернандо Алонсо чуть не сбил своего механика, заезжая в боксы. Но это была не вина испанца, а отказ передних тормозов на его McLaren. С такими проблемами двукратный чемпион мира уже не мог продолжать борьбу и сошел с дистанции.

Хэмилтон, понимая, что на стратегии двух пит-стопов ему сегодня светит максимум второе место, решил перейти на запасной план - пойти на три остановки.

На 52-м круге Льюис сделал третий пит-стоп и вернулся на гоночное полотно впереди Феттеля. У него оставалось 13 кругов, чтобы настигнуть Росберга.

Вторым и последним досрочно сошедшим с дистанции пилотом стал Мальдонадо. Повреждения на его машине вынудили команду зазвать венесуэльца в боксы, а как хорошо все начиналось...

На 57-м круге интрига в борьбе за победу была убита, когда гоночный инженер попросил Хэмилтона не рисковать в желании любым способом догнать Росберга и спокойно доехать до финиша. Нико, особо не перенапрягаясь, довел дело до конца и прервал свою серию без побед.

Себастьян Феттель комфортно доезжал до конца на третьем месте, а Райкконен максимально приблизился к Валттери Боттасу, но подняться на позицию выше ему не удалось

Шестым гонку закончил Масса. За бразильцем расположились Риккардо и Грожан.

На заключительных кругах гонки развернулась борьба между двумя Toro Rosso за последний зачетный балл. Ферстаппен в итоге проиграл этот "междусобойчик" Карлосу Сайнсу.

Но вскоре Сайнс сумел нагнать еще и Даниила Квята, отодвинув россиянина на десятое место. Правда, маневр испанца на заключительном круге вызвал сомнения.

В любом случае, россиянин сумел прибавить во второй половине гонки, и финиш в очковой зоне с учетом всех обстоятельств может расцениваться как успех.

Не впечатлили сегодня Sauber и McLaren. От команды из Уокинга ожидали в Испании более серьезного темпа, но все получилось с точностью до наоборот: Баттон закончил гонку только 16-м.

Предварительные результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Нико РосбергMercedes1:41.12.555
2.Льюис ХэмилтонMercedes+17,551
3.Себастьян ФеттельFerrari+45,342
4.Валттери БоттасWilliams-Mercedes+59,217
5.Кими РайкконенFerrari+1.00,002
6.Фелипе МассаWilliams-Mercedes+1.21,314
7.Даниэль РиккардоRed Bull-Renault-1 круг
8.Ромен ГрожанLotus-Mercedes-1 круг
9.Карлос Сайнс-мл.Toro Rosso-Renault-1 круг
10.Даниил КвятRed Bull-Renault-1 круг
11.Макс ФерстаппенToro Rosso-Renault-1 круг
12.Фелипе НасрSauber-Ferrari-1 круг
13.Серхио ПересForce India-Mercedes-1 круг
14.Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari-1 круг
15.Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes-1 круг
16.Дженсон БаттонMcLaren-Honda-1 круг
17.Уилл СтивенсMarussia-Ferrari-3 круга
18.Роберто МериMarussia-Ferrari-4 круга
    
Не классифицированы:
 Пастор МальдонадоLotus-Mercedes45 кругов
 Фернандо АлонсоMcLaren-Honda26 кругов

 

Общий зачет чемпионата мира:

Пилоты:   Конструкторы:    
1.Хэмилтон111 1.Mercedes202
2.Росберг91 2.Ferrari132
3.Феттель80 3.Williams-Mercedes81
4.Райкконен52 4.Red Bull-Renault30
5.Боттас42 5.Sauber-Ferrari19
6.Масса39 6.Lotus-Mercedes16
7.Риккардо25 7.Toro Rosso-Renault14
8.Грожан16 8.Force India-Mercedes11
9.Наср14    
10.Сайнс8    
11.Ферстаппен6    
12.Хюлькенберг6    
13.Перес5    
14.Эрикссон5    
15.Квят5    
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle