Джейк Деннис берет поул на этапе Ф3 в По

15 мая 2015 в 18:04

Британский гонщик команды Prema Powerteam Джейк Деннис впервые выиграл квалификацию на этапе Европейской Формулы 3 в По.

Поскольку сессия проходила на влажной трассе, участники квалификации были разбиты на две группы. И Деннис оказался в той, которой повезло оказаться на подсыхающем полотне, когда из-за туч появилось солнце.

Если бы не красные флаги за пять минут до завершения квалификации, то разница в результатах пилотов из первой и второй групп могла оказаться куда больше. Хотя на ранней стадии сессии казалось, что никому не удастся превзойти результат Шарля Леклерка, проехавшего свой круг за 1.22,845.

Но не только погодные условия помогли Деннису, поскольку столкновение Микеле Беретты и Райана Тветера в районе шиканы Foch спровоцировало появление красных флагов, так что пауза в сессии дала время для того, чтобы трасса успела подсохнуть.

Одним из первых, кто воспользовался улучшением условий, был протеже Red Bull Каллум Илотт, сумевший после сложной утренней тренировки набрать хороший темп и превзойти результат Леклерка. Но Илотт недолго побывал в роли временного обладателя поула, поскольку сначала с первой строчки протокола его потеснил Максимилиан Гюнтер, а затем и Деннис.

Лидер тренировки Алессио Лоранди показал лишь четвертый результат в квалификации, а замкнул первую пятерку представитель Carlin Джордж Расселл.

Тветер после аварии успел побывать в боксах, где ему заменили носовой обтекатель, но, вернувшись на трассу, его работа была прервана поломкой передней подвески.

Что же касается борьбы в первой группе, то Леклерк чувствовал себя уверенно на фоне соперников, которые не могли подобраться к нему ближе чем на полсекунды. Только лидер сезона Антонио Джовинацци в последние минуты сумел проехать быстрый круг, что на 0,451 секунды оказался хуже результата лидеры группы. Тройку лучших в этой группе замкнул Алекс Олбон.

Не смог добиться хорошего результата прошлогодний победитель Гран При По Феликс Розенквист, оказавшись седьмым в первой группе, позади напарника по Prema Лэнса Стролла.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle