Иван Мюллер выиграл вторую гонку WTCC на Нюрбургринге

16 мая 2015 в 15:05

Иван Мюллер
Иван Мюллер

Пилот команды Citroen Racing Иван Мюллер в драматической борьбе выиграл вторую гонку на этапе WTCC на Нюрбургринге, опередив всего на 0,173 секунды своего напарника Хосе-Марию Лопеса.

Мюллер блестяще провёл старт с пятого места, сумев к первому повороту стать третьим. Уже в третьем вираже француз успешно атаковал и пилота Honda Габриэле Тарквини, оказавшись позади его напарника Тьягу Монтейру.

Португальский гонщик ничего не смог противопоставить Мюллеру в конце первого круга, где француз за счет лучшей максимальной скорости своего Citroen C-Elysée без проблем атаковал лидера.

Чуть менее яркий прорыв на первом круге удался и Лопесу, который начинал гонку десятым, но сумел подняться на шестое место. Пилоты Citroen успешно использовали свое преимущество по максимальной скорости, совершив все ключевые обгоны на стартовой прямой. Так, например, Ма Цин Хуа на втором круге обогнал пилота Sebastien Loeb Racing Меди Беннани в борьбе за четвертое места, а уже Лопес прошел его в петле Grand Prix.

Все эти события стали предпосылкой к драматической борьбе на последнем круге, где меньше всего повезло Ма, вылетевшему с трассы в 24-м повороте, что привело к столкновению с отбойниками и сходу с дистанции. Но этим воспользовался Лопес, оказавшийся на четвертом месте без борьбы с напарником. После этого действующий чемпион мира быстро догнал трио лидеров – Мюллера и Тьягу Монтейру с Габриэле Тарквини.

Лопес подготовил свою атаку в последний момент, сумев на прямой сперва обойти Тарквини, а затем и Монтейру, проиграв Мюллеру на финише лишь 0,173 секунды.

Себастьен Лёб выиграл борьбу за пятое место у пилота своей же частной команды Беннани.

А вот седьмым к финишу приехал гонщик Lada Sport Rosneft Роб Хафф, сумевший совершить прорыв с 13-го места на стартовой решетке. Напарник Хаффа по команде Lada Яап ван Лаген также сумел финишировать в очковой зоне, став девятым. Сразу перед ним клетчатый флаг увидел Том Коронель, а замкнул десятку лучших пилот Campos Racing Джон Филиппи.

Самую малость не хватило Сабине Шмитц, чтобы во второй гонке кряду набрать очки во время своего дебюта в мировом Туринге.

За счет финиша вторым Лопес увеличил свое преимущество в личном зачете над Лёбом до 50 очков, тогда как победа Мюллера позволила тому подобраться ко второму месту на расстояние одного очка.

Следующий этап WTCC пройдет через три недели в Подмосковье на автодроме Moscow Raceway.

Результаты второй гонки
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Иван МюллерCitroen3 круга
2.Хосе-Мария ЛопесCitroen+0,173
3.Тьягу МонтейруJAS Honda+0,539
4.Габриэле ТарквиниJAS Honda+0,694
5.Себастьен ЛёбCitroen+3,402
6.Меди БеннаниLoeb Citroen+4,062
7.Роб ХаффLADA+5,365
8.Том КоронельROAL Motorsport+8,865
9.Яап ван ЛагенLADA+10,000
10.Джон ФилиппиCampos Chevrolet+18,077
11.Сабина ШмицMunnich Chevrolet+32,769
12.Грегуар ДемустьеCraft-Bamboo Chevrolet+33,311
    
Не классифицированы: 
 Ма Цин ХуаCitroen2 круга
 Стефано Д'АстеMunnich Chevrolet1 круг
 Норберт МичелисZengo Honda0 кругов
 Том ЧилтонROAL ChevroletНС
 Юго ВалентCampos ChevroletНС

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle