В паддоке Ф1 всё больше говорят о шинах Pirelli

18 мая 2015 в 15:52

После относительного затишья в паддоке вновь заговорили о шинах Pirelli и перспективах появления другого поставщика в Формуле 1.

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри в одном из последних интервью сказал, что итальянские шинники не хотят больше быть плохими парнями, намекая на критику в их адрес, пик которой пришелся на 2013 год, когда резина быстро разрушалась, и колеса порой даже взрывались на трассе.

Но за всем этим обсуждением остается в стороне другой важный вопрос – почему Формуле 1 не вернуть практику шинных войн? Коммерческий директор Ф1 Берни Экклстоун старательно уходит от этой темы, хотя от гонщиков всё чаще слышны разговоры о том, что шины в Больших Призах далеко не столь хорошие, как это должно быть в чемпионате, который называют вершиной автоспорта.

Австралийский пилот Марк Уэббер, ушедший из Ф1 в чемпионат мира по гонкам на выносливость в конце 2013 года, поделился своим опытом выступлений на сликах Michelin, которые он использует в WEC. Уэббер не скрывал, что за рулем прототипа на шинах Michelin лично ему пилотаж доставляет куда больше удовольствия, поскольку он не должен в каждом повороте опасаться разрушения резины и может атаковать на пределе.

На прошлой неделе руководство Michelin в очередной раз напомнило о готовности вернуться в Большие Призы, но с тем лишь условием, чтобы им позволили делать такие шины, какие они хотят. Эта идея испугала Экклстоуна, который рассказал журналистам, что французские шинники своими сликами убили бы зрелищность гонок, в отличие от Pirelli.

Но в защиту Michelin выступил известный пилот Алак МакНиш, который выступал на шинах французского производства в Ле-Мане и в Больших Призах: «У каждого есть своя точка зрения. Но я не согласен [с Экклстоуном], учитывая свой опыт… последних 18 лет».

При этом Экклстоун вполне может рассчитывать на поддержку влиятельных союзников, поскольку технический директор Mercedes Пэдди Лоу всесторонне защищает работу Pirelli в Ф1. Вопреки мнению большинства пилотов, Лоу убежден, что Pirelli удалось повысить зрелищность Больших Призов.

«Я думаю, что с приходом Pirelli в Формулу 1 мы увидели намного более зрелищные гонки», - сказал Лоу.

Он также прокомментировал жалобы пилотов на неспособность атаковать на пределе на протяжении всей гоночной дистанции: «Я думаю, что бережная работа с резиной была одним из важных элементов Ф1 в прошлом. Возможно, в наши дни этот фактор стал более значимым, но ведь всё это входит в обязанности гонщиков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle