Тото Вольф: К нам обращались три команды по вопросу поставок клиентских шасси

23 мая 2015 в 22:18

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф настаивает, что три команды Ф1 уже связывались с немецким автопроизводителем на предмет использования клиентских шасси.

В прошлом году на заседании Стратегической Группы Ф1 было решено, что топ-команды должны будут представить свои концепции использования клиентских автомобилей в Больших Призах. Поскольку Тото Вольф не стал конкретизировать, какие коллективы обращались к Mercedes, можно предположить, что Red Bull и Toro Rosso вряд ли заинтересовались бы покупкой шасси в Брэкли, тогда как команда Williams последние годы самостоятельно строит конкурентоспособные шасси, и ее финансовое положение позволяет уверенно развиваться.

Таким образом, представители Lotus, Sauber и Force India вполне могли быть теми, кто вёл переговоры с Mercedes по вопросу использования клиентских автомобилей. Правда, руководители этих команд на неделе высказались категорически против такого поворота событий, отметив, что не станут клиентскими коллективами.

«Я думаю, что нам необходимо проработать резервный план, - сказал Вольф в интервью Motorsport.com о концепции клиентских шасси. – Мы видели на примере других чемпионатов, в том же NASCAR, что потребительские автомобили или франшизы могут быть эффективными.

Если появятся непредвиденные обстоятельства, которые потребуют поставок шасси нашим клиентским командам, надо надеяться, нынешним участникам Ф1, то стоит заранее изучить этот вопрос. Конечно, в этом случае стоит понимать финансовые детали и потенциальные изменения правил. Но в целом я не исключаю, что это может произойти».

Когда интервьюер сказал Вольфу, что три команды из середины пелотона категорически исключили возможность стать клиентскими коллективами, тот сказал: «Интересные заявления с учетом того, что представители трёх команд-середняков обращались ко мне на предмет возможности поставок им клиентских автомобилей.

Я думаю, что это хорошая модель на случай перехода к резервному плану, а если нам удастся обеспечить бизнес-модель такой концепции, то нельзя исключать ее появления».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle