Новая глава для Onroak Automotive на "24 часах Ле-Мана"

25 мая 2015 в 22:17

За последние три года выступлений в “24 часах Ле-Мана” производитель Onroak Automotive написал в своей истории на легендарном кольце Сартэ важные страницы.

Уже через год после дебюта спортпрототипа Morgan LMP2 в сезоне 2012 пришёл успех – шасси под номерами 35 и 24 команды OAK Racing праздновали двойной успех в классическом марафоне.

В 2014 году новое купе Ligier JSP2, только покинувшее мастерские Onroak Automotive, сразу же завоевало поул в Ле-Мане, а в гонке три машины марки финишировали на втором, пятом и седьмом местах.

Теперь Onroak Automotive выставит девять машин и наряду с Porsche будет самым многочисленным представителем этапа. В сумме компанию будут представлять семь Ligier JSP2 и два Morgan LMP2.

Успехи шасси Ligier JSP2 привлекли внимание многих команд. В 2015 году в Ле-Мане четыре команды выставят в сумме семь таких прототипов с тремя разными моторами и на резине от двух разных поставщиков. В данный момент шасси Ligier JSP2 является единственным, для которого в классе LMP2 прошли омологацию сразу три двигателя.

Данный факт демонстрирует интерес к спортпрототипу от команд разного калибра и разного уровня подготовки.

Morgan LMP2 выступит в марафоне уже в четвёртый раз подряд. Две команды приняли решение использовать именно эти машины. Новая версия EVO, отметившаяся финишем на подиуме на втором этапе WEC сезона-2105, должна хорошо себя чувствовать на кольце Сартэ.

КомандаНац.МашинаШиныПилоты
26G-Drive RacingLigier JS P2 - NissanDunlopРусинов/Каналь/Бёрд
28G-Drive RacingLigier JS P2 - NissanDunlopЯкаман/Дерани/Гонсалес
29Pegasus RacingMorgan - NissanMichelinРассел/Тун/Чен
30ESMLigier JS P2 - HondaDunlopШарп/Дил/Хейнемайер Ханссон
31ESMLigier JS P2 - HondaDunlopБрон/ван Овербек/Фогарти
34Oak RacingLigier JS P2 - HondaDunlopКамминг/Вантхор/Эстре
35Oak RacingLigier JS P2 - NissanDunlopНиколе/Мерлин/Марис
40Krohn RacingLigier JS P2 - JuddMichelinКрон/Джонсон/Барбоза
43Team Sard MorandMorgan EVO - SardDunlopРаг/Уэбб/Амберг

 

«Я горжусь тем, как много наших шасси примут участие в самой знаменитой гонке на выносливость, - заявил президент Onroak Automotive Жак Николе. – Доверие команд – лучшая награда для нашей компании. В этом году мы открываем очередную главу в истории Onroak Automotive тем, что выставим новые Ligier JSP3-Nissan, которые покажем во время презентации в Ле-Мане. Хочу пожелать всем удачных “24 часов Ле-Мана”!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle