Даниэль Риккардо: Возвращение широких шин поможет лучшим гонщикам

27 мая 2015 в 19:56

Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо считает, что, если в регламенте сезона-2017 будет принято решение о возвращении более широких задних шин, это разделит пелотон на лучших и остальных.

Ранее в мае Стратегическая Группа предложила целый список потенциальных изменений, включающий и расширение задних шин с 360 до 420 миллиметров. В последний раз покрышки такого размера использовались в Ф1 в далеком 1992 году.

Это позволит не только увеличить механическое сцепление машины с трассой, но и увеличит скорость автомобилей, так как спорт хочет сократить время прохождения круга на пять-шесть секунд.

«[С этими шинами] концентрация гонщиков должна просто зашкаливать, – заявил Риккардо. – Поэтому, думаю, мы увидим большую разницу между топ-пилотами и остальными. Это нововведение будет плюсом для самых быстрых гонщиков. Также будет важно и механическое сцепление с асфальтом, что позволит уверенно проходить скоростные повороты.

Если это даст возможность снизить время прохождения круга, то на всех участках мы будем быстрее. Только благодаря этому мы можем ускориться сразу на несколько секунд без каких-либо аэродинамических новинок».

Несмотря на то, что новый регламент сулит серьезные перемены, Даниэль заявил, что ему нравится нынешний вариант гонок в Формуле 1.

«Очевидно, что темп прохождения круга сейчас упал, но соревнования все равно интересны, – признал австралиец. – Я бы не хотел менять все и сразу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle