Дженсон Баттон: Канада покажет наши слабые места

29 мая 2015 в 15:31

Британский гонщик Дженсон Баттон дал осторожный комментарий в преддверии Гран При Канады, опасаясь, что местная трасса продемонстрирует слабые стороны его McLaren MP4-30.

Команда из Уокинга смогла вздохнуть с облегчением после гонки в Монако, где на узких извилистых улицах Баттон принес первые очки в сезоне McLaren. Но дальше участников Формулы 1 ждут визиты в Канаду, Австрию и Сильверстоун, где мощность мотора будет иметь куда большее значение, чем в Монте-Карло.

Руководитель автоспортивных программ Honda Ясухиса Араи признал, что им необходимо повысить мощность силовой установки на ближайших этапах, чтобы команда McLaren поддержала прогрессирующую тенденцию.

Хоть Баттон и отметил, что его команде удалось со старта сезона добиться отличного прогресса, но особенности трассы имени Жиля Вильнёва в Монреале могут продемонстрировать слабые места проекта McLaren-Honda в настоящий момент.

«Перед первой гонкой мы квалифицировались на последнем ряду, а теперь обеспечиваем куда более высокие позиции, - сказал Баттон. – На каждом этапе мы на несколько позиций поднимались выше в квалификации, подбираясь ближе и ближе к лидерам.

Но я думаю, что на следующем этапе мы не сможем прибавить в темпе из-за наличия длинных прямых. Эта трасса [имени Жиля Вильнёва] не лучшим образом нам подходит. Но я бы не стал исключать того, что мы наберем несколько очков в Канаде.

Мне нравится Монреаль, пусть даже там будет крайне сложно финишировать в очках, а затем уже мы отправимся в Австрию, куда команда привезет обновления. Надеюсь, что мы стабильно будем улучшать наш темп до конца сезона».

Прогресс поднимает боевой дух команды

Дженсон Баттон пояснил, что хороший настрой у него самого и Фернандо Алонсо связан со стабильным прогрессом команды.

«Даже когда вы не ведете борьбу за победу, вы должны хорошо работать, - сказал Баттон. – Мы видим наш стабильный прогресс, поэтому нельзя сказать, будто команда топчется на месте.

Очень тяжело, когда вы находитесь в хвосте пелотона и не прибавляете, но когда вы участвуете в реализации нового проекта, а на каждой гонке делаете шаг вперед, это добавляет вам уверенности, даже когда речь заходит обо мне или Фернандо, привыкших на протяжении многих лет быть в числе лидеров.

Когда я говорю о прогрессе, то имею в виду не только времена на круге, поскольку меняется наш рабочий процесс, сотрудники McLaren и Honda все лучше понимают друг друга. Для достижения хорошего результата необходимо бороться, потратить много времени, сил и энергии».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle