Ралли Азорских островов выигрывает ирландец Крэг Брин!

7 июня 2015 в 0:03

После большого противостояния ирландца Крэга Брина и поляка Каетана Каетановича в четверг и пятницу от заключительного дня четвёртого этапа чемпионата Европы все ожидали напряжённой и захватывающей схватки между двумя фаворитами гонки. Пусть и частично, но надежды болельщиков оправдались.

Уже на первом сегодняшнем скоростном участке поляк Каетан Каетанович отыграл у ирландца Крэга Брина 2,8 секунды и вышел в лидеры, хотя и всего с полусекундным преимуществом.

Но через некоторое время поляк был вынужден признать, что выбор жёсткого состава резины на утреннюю секцию был ошибкой. И подтверждением тому стала потеря почти 17 секунд на втором спецучастке дня и прорыв Брина в лидеры с наибольшим за всю гонку преимуществом в 12 секунд.

Остальные соперники фактически выступали где-то в своей лиге, поскольку отставание идущего третьим португальца Рикардо Мура к середине последнего дня ралли составило уже минуту и двадцать секунд. И ещё почти минуту проигрывал Муре его соотечественник Бруно Магальяйнш.

После дневного сервиса Каетанович сменил шины на мягкие и попробовал нажать ещё больше, хотя он и так не раз упоминал, что давит на все педали и полностью выкладывается. Увы, сразу же вылезла ошибка в пилотировании, и на первом же после сервиса скоростном участке поляк проигрывает ещё 10 секунд.

«Мягкие шины гораздо лучше держат. – сказал Каетанович. – Я понадеялся на них, но... Немного повредили автомобиль, хотя ничего страшного. Думаю, мы ещё прибавим немного».

И он прибавляет, но настолько неудачно, что на финишном спецучастке проигрывает неприлично много – 37,2 секунды. Причина такого проигрыша остаётся пока неизвестной, а Крэг Брин завершает гонку с минутным преимуществом.

Третьим с отставанием в две минуты финиширует португалец Рикардо Мура, едва не потерявший место на подиуме из-за пропавших тормозов. В результате ему для замедления автомобиля приходилось несколько раз нажимать на педаль тормоза, чтобы хоть как-то прокачать их. Тем не менее португалец на подиуме и не выглядит расстроенным.

«Фантастическая гонка! – сказал Мура на финише. – Я всем доволен, и тем, как всё прошло, и поддержкой зрителей, и работой команды. Всё отлично! Мы будем и дальше стараться».

«Я пришел сюда с единственной целью - выиграть ралли. – сказал победитель ралли Азорских островов Крэг Брин. - Теперь я получил ещё один дополнительный год, чтобы показать, что я заслуживаю лучшего в этом виде спорта. Сейчас я на вершине мира! Мы со Скоттом [штурманом] делаем большую работу. Этот уик-энд сложился для нас хорошо: мы были быстры, когда это нужно было, и умны, когда это было необходимо».

Итоговое положение после СУ17
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Крэг БринPeugeot2:45.59,6
2.Каетан КаетановичLotos Ford+1.02,1
3.Рикардо МураMoura Ford+2.14,3
4.Бруно МагальяйншMagalhães Peugeot+3.04,9
5.Роберт КонсаниConsani Citroën+5.54,2
6.Жозе-Педру ФонтешDS 3 Citroën+6.38,8
7.Сэм МоффетMoffett Ford+8.01,4
8.Доминикас БутвиласPoland Subaru+9.18,3
9.Ярослав ОрсакGPD Skoda+10.55,9
9.Шарль МартенPeugeot+10.55,9

 

Следующий этап чемпионата Европы по ралли пройдёт в Бельгии через три недели – 25-27 июня.

Александр Лесников специально для Autosport.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle